"Народная карта": работа, образование и помощь для тех, кому за 50


фото EPA

Департамент социальной защиты населения Москвы представил в среду новый интернет-сервис "Народная карта". Проект содержит базу данных по трудовым вакансиям, образованию, соцпроектах и интересных местах для жителей Москвы среднего и старшего возраста.

Департамент социальной защиты населения Москвы представил в среду новый интернет-сервис "Народная карта" — для людей пожилого возраста. Это совместная инициатива столичных властей и социального проекта "50 ПЛЮС" по созданию первой в стране интерактивной информационной базы данных услуг для людей среднего и старшего возраста.

"Народная карта" содержит базу данных по работе социальных служб. Это справочная информация: трудовые вакансии, образовательные услуги, личные истории, сведения о благотворительных, социальных проектах и взаимопомощи, об интересных местах, которые стоит посетить. Информацию для проекта может прислать каждый, письма пользователей публикуются после модерации.

Географическая привязка с точностью до дома позволяет посмотреть, что происходит по соседству, и узнать, чем живут сверстники.

"Народная карта" позволит тем москвичам, которые достигли старшего возраста, активнее участвовать в жизни города и получать доступную и актуальную информацию из первых рук", — подчеркнула на презентации проекта Ольга Грачева, и. о. главы Департамента соцзащиты Москвы. По словам председателя оргкомитета "50 ПЛЮС" Марии Салуцкой, создатели проекта рассчитывает, что "уже к концу 2012 года количество "маячков" на карте Москвы достигнет 500".

По данным статистики, до 60% москвичей старшего возраста пользуется Интернетом, в том числе половина из них – несколько раз в неделю.