Андрей Воробьев: тема пенсионной реформы чувствительна, важна и сложна

Руководитель думской фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о ходе пенсионной реформы в России.

Руководитель думской фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о ходе пенсионной реформы в России.

Среди четырех думских фракций нет единого мнения о перспективах пенсионной реформы. По словам Воробьева, эта тема будет обсуждена на парламентских слушаниях 12 ноября. "Вообще, тема пенсионной реформы – весьма сложная и крайне актуальная задача. Эта тема крайне чувствительна, крайне сложна и крайне важна", — говорит Андрей Воробьев. Количество выходящих на пенсию ежегодно растет. Это повышает нагрузку на работающих. Сейчас на десяток пенсионеров приходится 12 работающих, а на 40 миллионов пенсионеров – 48 миллионов наемных рабочих. В настоящее время есть угроза разбалансирования этой системы. Именно поэтому необходимо изменить "настройки" пенсионной системы.

Среди важнейших вопросов модернизации пенсионной системы – граждане, занятые на вредных производствах и, соответственно, выходящие на пенсию досрочно, самозанятые, а также вопрос о накопительной части пенсии. Кроме того, активно обсуждается проблема страхового стажа.

Проведенный недавно социологический опрос показал, что граждане не до конца понимают существующее на сегодняшний день устройство пенсионной системы. При этом реформа не должна стать сюрпризом для населения. "Вопросы пенсионного обеспечения касаются каждого человека, и здесь все должно быть очень четко и понятно разложено. Каждый должен понимать, сколько он работал, сколько при этом накопил и какая пенсия его ожидает", — поясняет Воробьев. По его мнению, необходимо не только проводить разъяснительную работу с населением, но и предложить простые формулы для расчета грядущей пенсии.

Накопительная часть пенсии на сегодняшний день составляет 6%. Рассматриваются различные варианты изменений этой цифры. На сегодняшний день деньги, составляющие накопительный фонд (это два триллиона рублей, большая часть из которых находится во Внешэкономбанке, меньшая – в негосударственных пенсионных фондах), работают недостаточно эффективно. Во многом это происходит из-за не достаточно совершенного законодательства. Для решения этой проблемы предлагается выпустить инфраструктурные облигации. По словам Воробьева, все эксперты согласны с тем, что такой выход хорошо, и их введение – вопрос практически решенный.