Депутат может лишиться мандата из-за циничного высказывания

В Смоленске Следственный комитет проводит проверку в отношении депутата местного горсовета. На одном из заседаний он позволил себе вот такое высказывание: "Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?" Сам депутат теперь извиняется и заявляет, что его не так поняли.

В Смоленске Следственный комитет проводит проверку в отношении депутата местного горсовета. На одном из заседаний он позволил себе вот такое высказывание: "Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?" Сам депутат теперь извиняется и заявляет, что его не так поняли. Но те, кто сумел выжить в немецких концлагерях, простить его не готовы.

Депутат Смоленского горсовета Андрей Ершов сказал это один раз в кругу своих коллег, таких же депутатов, но сегодня его слова знают наизусть почти все в Смоленске. Короткая и циничная реплика в отношении малолетних узников фашистских лагерей. В аудиозаписи слова слышны четко, но и не менее важен смех после самой фразы: "Чем мы обязаны этим узникам? Тем, что их не добили?"

Позже в открытом ответном письме депутату сами узники объяснили избраннику, кто и как их "не добил". Они вспомнили бомбежку авиации союзников по баракам, в которых были заперты дети, и травлю лагерными собаками. Они могли бы долго вспоминать жуткие подробности из прошлого, но решили, что с таким депутатом надо не полемизировать, а судиться.

"Мы решили подавать в суд на возмещение морального ущерба, — сообщила председатель городского отделения региональной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Ирина Воробьева. — В прокуратуру мы пока не написали, но мы уже на следующей неделе будем подавать заявление. Мы не простим Ершову этого унижения. Это унижение людей, это фашистский лозунг".

Слова Ершова об узниках прозвучали на заседании постоянной комиссии горсовета. Так он мотивировал предложение отказать этой социальной группе в следующем году в льготах на проезд на общественном транспорте. В этом случае удалось бы сэкономить 35 тысяч рублей. Сэкономить не удалось. Методы депутата Ершова осудили в областной думе. Областная дума призвала Андрея Ершова сдать мандат.

По закону ни депутаты облдумы, ни коллеги Ершова по смоленскому горсовету не в праве лишать его депутатских полномочий. Они могут только предложить ему это сделать добровольно. Что и случилось. Но пока Ершов остается депутатом городского совета и исправно ходит на заседания. На одном из них, когда конференц-зал заполнился желающими поучаствовать в обсуждении поведения Ершова, он сам взял слово.

"Я хотел бы извиниться перед всеми смолянами и, особенно, перед малолетними узниками, — сказал депутат. — По излишне эмоциональному одному вопросу, абсолютно вырванному из контекста обсуждения, у нас в очередной раз тема вокруг малолетних узников в центре внимания".

Извинения депутата люди, имеющие отношение к его недавнему высказыванию, не приняли. Судебный иск о защите чести и достоинства будет подан.

Следственный комитет решил провести проверку по высказыванию Ершова — является ли оно экстремистским? Впрочем, в своих словах депутат ни к чему не призывал. Это было мнение вслух. Насколько оно было уместным — депутаты горсовета могут решить сами. Комиссию по этике в горсовете сейчас возглавляет сам Ершов. Кстати, сэкономить предстоящий бюджет все-таки удалось — дотаций был лишен детский футбол.