Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Кризисная воронка Европы: Греция – на грани дефолта, а Венгрия торгует гражданством

Болевая точка европейской экономики, Греция, представила проект бюджета на будущий год. И он не сулит ничего хорошего: госдолг под 200 процентов и углубление рецессии. Если парламент бюджет не примет, то на международную помощь Афины могут не рассчитывать.

Болевая точка европейской экономики, Греция, представила проект бюджета на будущий год. И он не сулит ничего хорошего: госдолг под 200 процентов и углубление рецессии. Если парламент бюджет не примет, то на международную помощь Афины могут не рассчитывать. Отчаянной попыткой пополнить казну отличился другой член ЕС — Венгрия. Она решила торговать европейским гражданством.

Мешки со льдом к зданию парламента в Афинах протестующие привезли с севера страны. Подступают морозы, но обогреваться нечем: из-за антикризисных реформ мазут стал не по карману.

"В прошлом году у нас было минус 30 три месяца подряд. Мы никогда не видели подобного раньше. И на этот раз прогнозы не лучше. Мы просто пытаемся выжить", — объясняет Василиос Котсиос.

Но узнать о новых протестах греки сегодня смогут только из иностранных источников: забастовку объявили журналисты. Не работают телевидение и радио на греческом, не выходят газеты, хотя новости есть.

Правительство страны согласовало с кредиторами условия очередного выкупа: в обмен на 30 миллиардов евро из кошелька еврозоны и МВФ греки обязаны будут сэкономить почти половину от этой суммы.

Впереди новое затягивание поясов, из-за которого Греция снова на пороге политического кризиса. Партия левых демократов из правящей коалиции отказалась поддерживать проект нового бюджета. Если он не будет принят, нового транша помощи Афинам не видать и дефолт может наступить уже в конце месяца.

Чтобы не повторить судьбу Греции, на отчаянные меры решилось правительство Венгрии. Эта страна переживает серьезный кризис за пределами еврозоны. По задумке правящей партии, получить венгерский паспорт со всеми привилегиями гражданина Евросоюза сможет каждый, кто потратит 250 тысяч евро на покупку гособлигаций.

Брюссель в шоке: единая Европа опасается нашествия из Китая. Будапешт оправдывается: это не распродажа гражданства, а всего лишь попытка привлечь инвесторов.

Проект греческого бюджета, представленный сегодня, содержит цифры, которые способны разочаровать всю Европу. Внешний долг и безработица снова вырастут, размеры экономики сократятся.

2013 год станет для Греции шестым подряд годом рецессии. Означает ли это, что два года общеевропейских усилий напрасны? Отвечать на этот вопрос политикам из более благополучных стран придется уже перед своими избирателями.