Семья Гамсахурдиа пока не определилась с местом его захоронения

Семья Гамсахурдиа пока не определилась с местом его захоронения
Гроб с останками первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа установлен в родовом доме семьи Гамсахурдиа "Колхская башня" в центре Тбилиси. В субботу останки первого президента Грузии будут преданы земле. В правительственной комиссии по перезахоронению пока не располагают точной информацией, где будет похоронен Гамсахурдиа.
Гроб с останками первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа установлен в родовом доме семьи Гамсахурдиа "Колхская башня" в центре Тбилиси. Как сообщает РИА Новости, после оформления надлежащих документов на КПП "Верхний Ларс" на грузино-российской границе траурный кортеж из 50 автомашин сегодня рано утром въехал в грузинскую столицу. По дороге кортеж встречало население страны. Люди приносили свои соболезнования семье первого президента.

Гроб по желанию семьи был установлен в "Колхской башне". Позднее, возможно, он будет перенесен в кафедральный Собор святой Троицы, где католикос-патриарх Всея Грузии отслужит панихиду.

В субботу останки первого президента Грузии будут преданы земле.

В правительственной комиссии по перезахоронению пока не располагают точной информацией, где будет похоронен Гамсахурдиа. "После доставки останков в Грузию у членов семьи первого президента возникло желание похоронить его в родовом доме, рядом с могилой отца первого президента, классика грузинской литературы Константина Гамсахурдиа", – сообщили в комиссии. Однако здесь также уточнили, что семья покойного президента не отказывалась от идеи похоронить его в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии.

Останки первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа были обнаружены в Грозном 3 марта. Гамсахурдиа был президентом Грузии в 1991-1992 годах. В феврале 1992 года во время гражданской войны он покинул свой пост и до 1993 года находился в Грозном. В сентябре 1993 года Гамсахурдиа вернулся в Грузию и пытался вернуться к власти, но не сумел. Позже он в течение нескольких месяцев вместе со своим ближайшим окружением скрывался в лесах.

31 декабря 1993 года в одном из сел Цаленджихского района Грузии, со слов личной охраны и хозяина дома, где скрывался президент, Гамсахурдиа покончил собой выстрелом из пистолета в голову. По другой версии, он был убит.

В феврале 1994 года по требованию супруги тело Гамсахурдиа было вывезено из Грузии и похоронено в Грозном.