Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Метро Нью-Йорка вернется к работе 1 ноября


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Работа метро Нью-Йорка, нарушенная ураганом "Сэнди", будет частично восстановлена 1 ноября. Об этом сообщил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. После затопления подземка не работает уже четвертый день.

Работа метро Нью-Йорка, нарушенная ураганом "Сэнди", будет частично восстановлена 1 ноября. Об этом сообщил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. После затопления подземка не работает уже четвертый день.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в результате удара стихии затоплены оказались 7 туннелей — в основном, в Нижнем Манхэттене. В настоящее время ремонтные бригады в круглосуточном режиме откачивают из них воду. По словам работников транспортного управления, "Сэнди" оказался самым разрушительным бедствием для городского метро за все 108 лет его существования.

На полное восстановление работы подземки уйдет еще несколько дней. В предстоящий четверг поезда будут ходить только до 34-й улицы на Манхэттене. Ниже нее практически вся часть города по-прежнему обесточена.

Как ожидается, работа пригородных поездов частично возобновится уже в ближайшие часы. Во вторник вечером начал функционировать городской наземный транспорт. Все рейсовые автобусы сейчас ходят бесплатно.

Из-за того, что не работает метро, многие жители Нью-Йорка отправились на работу на автомобилях. В связи с этим на основных магистралях, соединяющих Манхэттен с другими районами города, образовались огромные пробки.

В Нью-Йорке из-за многочисленных обрывов линий электропередачи и аварии на одной из городских подстанций без электричества по-прежнему остаются более 500 тысяч человек.

Сейчас вода в нижней части Манхэттена спала и сотрудники коммунальных служб занимаются ликвидацией последствий шторма, однако, как ожидается, на это уйдет не один день. На многих улицах не работают светофоры, в связи с чем движение регулируют полицейские.

Из-за урагана "Сэнди", обрушившегося в начале недели на восточное побережье США, нью-йоркский аэропорт имени Кеннеди продолжительное время не мог принимать рейсы. По последним данным, ураган "Сэнди" унес в США жизни как минимум 48 человек. Без электроэнергии остаются около семи миллионов человек в 15 штатах. На большей части восточного побережья страны нарушено железнодорожное сообщение. Предварительная оценка причиненного стихией ущерба — 20 миллиардов долларов. В общей сложности, на восточном побережье США с воскресенья из-за непогоды были отменены более 18 тысяч авиарейсов.