В Канаде бунтарям в масках грозит до 10 лет заключения


фото AP

В Канаде палата общин одобрила законопроект, предусматривающий до 10 лет тюрьмы участникам беспорядков за ношение масок. Ужесточено и наказание для тех, кто решил поучаствовать в масках в несанкционированных митингах. Нарушители могут провести за решеткой до 5 лет.

В среду Палата общин канадского парламента одобрила законопроект, который предусматривает до 10 лет тюремного заключения для участников уличных беспорядков, скрывающих лица под масками. Сейчас участие в беспорядках в Канаде карается двумя годами лишения свободы. За нахождение на несанкционированных митингах в масках накажут пятью годами заключения, сообщает ИТАР-ТАСС

Инициатор законопроекта, член нижней палаты парламента Блейк Ричардс заявил журналистам, что его предложения получили поддержку со стороны правительства страны, полиции и деловых кругов.

"Участники беспорядков собираются вместе с целью нанесения ущерба обществу, — указал политик. — И полиция должна быть в состоянии установить их личности, чтобы защитить общество". Ричардс подчеркнул, что законопроект не распространяется на мирные демонстрации, проведение которых одобрено властями.

Палата общин в среду также одобрила другой проект закона, устанавливающий наказания за совершение актов вандализма в отношении военных памятников. В случае задержания злоумышленников полицией в первый раз, их будут штрафовать на сумму не менее 1 тысячи долларов. При повторном аресте — помещать под стражу не менее чем на 14 суток. При последующих аналогичных нарушениях — сажать в тюрьму на срок до 10 лет.