Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Нью-Йорк оживает после урагана: открываются театры, музеи и торговые центры


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Нью-Йорк после урагана "Сэнди" начал возвращаться к привычной жизни: заработали театры и музеи, засверкала огнями Таймс-сквер, а в дома стала возобновляться подача электричества.

Пострадавший от мощного урагана "Сэнди" Нью-Йорк начал возвращаться к привычной жизни. Хотя до сих пор не работает метро и не возобновилось движение пригородных электричек, на Манхэттене уже заработали театры и музеи, засверкала огнями Таймс-сквер, а в дома стала возобновляться подача электричества.

В среду многие жители мегаполиса вышли на работу, а туристы, которые пережидали удар стихии в отелях начали осматривать достопримечательности города. Так, уже можно подняться на крышу "Эмпайр стейт билдинг", посетить бродвейские театры, заглянуть в рестораны и кафе, бутики и крупные торговые центры.

Однако достопримечательности в Нижнем Манхэттене, например, мемориал, посвященный жертвам трагедии 11 сентября, пока закрыты для посещения.

Из затопленных тоннелей метро коммунальщики откачивают воду и пытаются подключить дома к электросетям. Власти утверждают, что на это уйдет от 4-5 дней до недели, однако, как заявил ИТАР-ТАСС представитель одной из электросетевых компаний города, "возобновление подачи электричества в полном объеме, скорее всего, займет до трех недель".

Энергоснабжение сейчас уже восстановлено во многих районах на севере Нью-Йорка. В среду вечером свет дали в ряде домов в Бронксе. "Синоптики обещают на этой неделе холодные ночи, так что нам повезло, что неполадки уже устранили, ведь для обогрева мы используем электричество. К тому же стали подходить к концу запасы свечей и батареек", — рассказала одна из обитательниц Бронкса.

Из-за стихии в мегаполисе решили перенести парад по случаю праздника "нечистой силы" Хэллоуина на следующую неделю, однако некоторые решили не откладывать этот праздник. В среду вечером в дома и квартиры в ряде районов Нью-Йорка стучались дети с просьбами угостить их сладостями.