Бельгийские надзиратели потеряли двести ключей от камер с заключенными

Бельгийские надзиратели потеряли двести ключей от камер с заключенными
Бельгийские надзиратели потеряли двести ключей от камер с заключенными
Тюремный скандал разразился в Бельгии, где надзиратели потеряли две сотни ключей от камер с заключенными. Что с этим делать – решали неделю. Все это время постояльцы тюрьмы находились взаперти.

Тюремный скандал разразился в Бельгии, где надзиратели потеряли две сотни ключей от камер с заключенными. Что с этим делать — решали неделю. Все это время постояльцы тюрьмы находились взаперти.

Разочарование при потере ключа от дома или от машины едва ли сравнится с чувством, которое испытали сотрудники тюрьмы бельгийского города Левена, когда не обнаружили на своем месте связки с ключами, которые открывают две сотни одиночных камер. Пропажу обнаружили в прошлый четверг, но целую неделю руководство тюрьмы не ставило никого в известность. Вероятно, надеясь, что ключи просто куда-то закатились. "Мы расследуем, когда точно это произошло, как это произошло, кто пользовался ключами последний раз, — говорит Лоран Семпо, пресс-секретарь бельгийской пенитенциарной системы. — Также мы по-прежнему ищем сами ключи".

Пока известно только, что пропавшей связкой пользовались тюремные священники. Оказалось, что большинство замков в тюрьме — универсальные и открываются ключами всего двух разных типов. Оба и пропали. Новый хозяин — если он есть — теперь может свободно перемещаться между камерами. Выяснилось также, что за шкафчиком, в которым хранятся все тюремные ключи, никто отдельно не присматривает. Но, даже несмотря на скандал, кадровых выводов не последовало. "Директор не отстранен от своей должности, — говорит Лоран Семпо. — Обстановка в тюрьме сейчас очень нервная, перемены только повредят. Но до того, как все уладится, мы отправили директора в отгул".

Единственное, что успокаивает бельгийских надзирателей — это то, что главные ворота Левенской тюрьмы открываются другим ключом, и он на месте. Все заключенные — пока тоже. В тюрьмах десятимилионной Бельгии содержатся всего около десяти тысяч человек. Но в стране – практически самая тревожная в Европе статистика побегов: в прошлом году полиция не досчиталась 800 задержанных, из них 64 сбежали из тюрем, более 600 — попросту не вернулись с побывки на свободе, остальные — исчезли из полицейских участков или зданий суда. При этом пенитенциарная система королевства трещит по швам: два года назад Бельгия даже договорилась с Нидерландами разместить часть заключенных за границей.

Возможно, преступников вдохновляет и то, что сам по себе побег в Бельгии не является уголовным преступлением или отягчающим обстоятельством: закон гласит, что если беглец не совершил на свободе никаких новых преступлений, а потом был задержан или, еще лучше, сам вернулся в тюрьму, ему предстоит просто отбыть остаток срока. Так что попытка — не пытка, но замки в левенской тюрьме на всякий случай все же решили сменить.