Соглашение РФ и США о сотрудничестве в области усыновления вступило в силу

С 1 ноября вступает в силу российско-американское соглашение о сотрудничестве в области усыновления. Теперь оказывать помощь в международном усыновлении смогут агентства, которые аккредитованы и в России, и в Соединённых Штатах.

Сегодня вступает в силу российско-американское соглашение о сотрудничестве в области усыновления. Теперь помощь в международном усыновлении могут осуществлять только те агентства, которые аккредитованы и в России, и в США, а так называемое независимое усыновление стало незаконным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соглашением также предусматривается особый порядок усыновления детей родственниками. Они получают право усыновления без очереди, однако им придется проходить освидетельствование и предоставлять пакет документов — так же, как любым другим претендентам.

Количество сирот, передаваемых на иностранное усыновление, сокращается. "Иностранное усыновление в какой-то форме останется, но оно не будет массовым. Мы должны понимать, что у нас самих мало детей и много взрослых, которые хотят их усыновить", — сказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"За 20 лет, в течение которых американцы тысячами забирали российских детей на усыновление, так и не был заключен полноценный межправительственный договор, и из-за этого у России отсутствовали законные юридические возможности помочь детям, попавшим в опасные для их жизни условия, созданные приемными родителями", — отметил он.

"Как только договор вступит в действие, первое, что мы попросим у США — представить полную информацию о наших детях", — заявил Астахов.

По его словам, это первое соглашение, которое как-то регулирует вопросы усыновления детей между Россией и США, хотя российских сирот американцы усыновляют уже почти 20 лет.

"Переговоры по нему велись очень долго. Прежде всего, документ упрощает помощь тем, кто уже находится в Америке, в частности, детям, пострадавшим от рук приемных родителей", — уточнил омбудсмен. Важно, что соглашение не просто двустороннее, а равноправное, то есть это не договор об условиях вывоза российских сирот в США, а взаимные обязательства, которые действуют в обе стороны, подчеркнул Астахов.

Больше всего заявок на усыновление российских детей, по словам уполномоченного, поступает именно из США. По официальной статистике родителей из США "получили" 50 тысяч детей, по неофициальной — примерно вдвое больше. На втором месте Испания, а на третьем — Италия.

Соглашение о сотрудничестве в области усыновления было подписано министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон 13 июля 2011 года в Вашингтоне. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации документа 28 июля 2012 года.

На разработке договоренности настояла российская сторона. Поводом для этого стал ряд трагических случаев гибели малолетних усыновленных россиян в США или серьезнейшего ущемления их прав. Контролировать исполнение соглашения в США будет Госдепартамент, в частности Агентство по усыновлению и Агентство по гражданству и иммиграции. Подробные инструкции по новой процедуре усыновления опубликованы на сайтах обоих ведомств. С российской стороны этим будут заниматься Совет по правам детей, а также министерства иностранных дел и образования.