Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

В Нью-Йорке после урагана возобновляет работу штаб-квартира ООН


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Нью-Йорке, пострадавшем от урагана "Сэнди", сегодня возвращается к работе штаб-квартира ООН. Однако пока организация будет работать в ослабленном режиме. В первую очередь это связано с повреждениями, которые получили здания комплекса в результате удара стихии.

В Нью-Йорке, пострадавшем от урагана "Сэнди", сегодня возвращается к работе штаб-квартира ООН. Организация закрылась еще 26 октября — вместе с мусульманами всего мира ООН отмечала праздник Курбан-байрам. 29 октября штаб-квартира не открылась в связи с приближением урагана.

Однако, несмотря на официальное объявление о возобновлении деятельности с 1 ноября, в ближайшие дни работа организации будет вестись в ослабленном режиме. В первую очередь это связано с повреждениями, которые получили здания комплекса в результате удара стихии. В частности, были подтоплены подвальные помещения, в которых размещено оборудование для системы кондиционирования воздуха. По некоторым сведениям, вода из расположенного поблизости судоходного канала Ист-Ривер проникла и в размещенный на цокольном этаже зал Совета Безопасности. Повреждено компьютерное оборудование, а также некоторые хранящиеся в помещении документы, передает ИТАР-ТАСС.

Число жертв урагана "Сэнди", в ночь на 30 октября обрушившегося на Восточное побережье США, выросло уже до 72 человек. Сильнее всего пострадали Нью-Йорк, Мэриленд и Нью-Джерси. В городе Нью-Йорке стихия унесла жизни 22 человек, а в одноименном штате — восьми. В Мэриленде жертвами "Сэнди" стали девять человек, шестеро погибли в Нью-Джерси.

Сейчас Нью-Йорк начал возвращаться к привычной жизни. Хотя до сих пор не работает метро и не возобновилось движение пригородных электричек, на Манхэттене уже заработали театры и музеи, засверкала огнями Таймс-сквер, а в дома стала возобновляться подача электричества.