Томские ученые разработали сверхлегкий и прочный кирпич

Сверхлёгкий и тёплый кирпич разработали учёные Томского архитектурно-строительного университета. Новый строительный материал, сделанный из золы, гораздо прочнее традиционного и в четыре раза превосходит его по теплопроводности. Разработкой уже заинтересовались французские промышленники.

Сверхлёгкий и тёплый кирпич разработали учёные Томского архитектурно-строительного университета. Новый строительный материал гораздо прочнее традиционного кирпича и в четыре раза превосходит его по теплопроводности. Разработкой уже заинтересовались за рубежом. Этот кирпич сделан из золы. Отходы производства в архитектурно-строительном университете использовали для изготовления нового стройматериала. Для обработки используется плазма.

Разработкой уже заинтересовались промышленники из Франции. Несколько зарубежных визитов в ТГАСУ, как ожидается, венчает решающая командировка западноевропейских партнёров. После подписания контракта в 2013 году в Томской или в Кемеровской области должен появиться завод по производству разработанного в университете стройматериала. Готовую продукцию французы планируют увозить за границу.

Немалую пользу инновационный томский кирпич должен принести и в сфере гражданского строительства. Разработанный в ТГАСУ кирпич можно делать даже разноцветным. Это не только улучшит внешний вид зданий, но и предохранит стройматериал от свойственного ему выцветания.