Лыжные очки дополнили встроенным дисплеем, плеером и GPS

Компания Oakley решила вслед за Google выйти на рынок очков дополненной реальности. Фирма анонсировала модель Oakley Airwave — спортивные очки для горнолыжников, которые определяют скорость спуска, позволяют читать СМС, прослушивать музыку и ориентироваться по карте.

Компания Oakley решила вслед за Google выйти на рынок очков дополненной реальности. Фирма анонсировала модель Oakley Airwave — спортивные очки для горнолыжников, которые определяют скорость спуска, позволяют читать СМС, прослушивать музыку и ориентироваться по карте.

В очки встроен небольшой дисплей. Он остается вне поля зрения, пока пользователь фокусирует взгляд на проносящихся перед ним снежных просторах.  Чтобы ознакомиться с отображаемой на экране информацией, достаточно просто перенсти фокус на внутреннюю поверхность стекла.

Устройство оснащено GPS-навигатором, благодаря чему способно проанализировать, насколько высоко пользователь подпрыгнул на своем сноуборде или лыжах, какое расстояние пролетел, сколько времени длится спуск. Также очки определяют температуру воздуха и высоту, сообщает Gizmag.

Гаджет может стать незаменимым для профессиональных спортсменов, проводящих на склонах по много часов в неделю. Очки информируют пользователя о погодных условиях, развлекают музыкой. Более того, гаджет связывается со смартфоном посредством Bluetooth и передает на встроенный экран СМС-сообщения и информацию о входящих звонках. Управлять очками можно при помощи небольшой беспроводной клавиатуры, которую рекомендуется носить на запястье. Если такого желания не возникает, можно воспользоваться специальным приложением, установленным на смартфоне с операционной системой iOS или Android.

Очки дополненной реальности превращают спорт в подобие компьютерной игры: после каждого заезда пользователь может загрузить свои результаты на специальный сайт, созданный компанией, и сравнить свои достижения с достижениями других обладателей "умных" очков. Более того, в память устройства будут по умолчанию заложены карты шестисот наиболее популярных горнолыжных спусков, что поможет начинающим спортсменам ориентироваться на местности.

К корпусу Airawave также нет никаких нареканий, пишет Gizmag. Очки удобны в использовании, хорошо сидят на лице, на линзы нанесено специальное напыление, предотвращающее запотевание, предусмотрены вентиляционные отверстия. Кроме того, дизайн очков выполнен таким образом, чтобы обеспечить максимальный угол периферического зрения,

Цена Airwave будет относительно высокой: около 600 долларов. Когда именно необычные очки появятся на рынке — неизвестно. Пока что производитель лишь анонсировал новый гаджет для горнолыжников.