Грузия прощается со Звиадом Гамсахурдиа

Грузия прощается со Звиадом Гамсахурдиа
Останки первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа доставлены из Тбилиси в собор Светицховели в городе Мцхета. Здесь в выходные будет проходить отпевание. Решение о переносе останков в Мцхета было принято семьей Гамсахурдиа по согласованию с властями и патриархией Грузии.
Останки первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа доставлены из Тбилиси в собор Светицховели в городе Мцхета, древней столице страны (20 километров от Тбилиси). В этом патриаршем соборе в выходные будет проходить отпевание Гамсахурдиа. Решение о переносе останков в Мцхета было принято семьей Гамсахурдиа по согласованию с властями и патриархией Грузии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Мцхета для участия в отпевании уже прибыли тысячи человек со всей Грузии – власти выделили десятки автобусов для бесплатной доставки людей. 1 апреля останки первого президента будут преданы земле в Тбилиси на горе Мтацминда в Пантеоне выдающихся писателей и общественных деятелей Грузии.

Останки Гамсахурдиа были обнаружены в Грозном 3 марта, затем доставлены на экспертизу в Ростов-на-Дону, 28 марта – на машине из РФ в Грузию через КПП "Верхний Ларс" (североосетинский участок российско-грузинской границы). С 28 марта останки первого президента Грузии находились в Тбилиси в фамильном доме-музее семьи Гамсахурдиа, построенном в 1957 году отцом Звиада, выдающимся писателем, академиком Константинэ Гамсахурдиа. 29-30 марта на гражданской панихиде побывали несколько десятков тысяч человек, в том числе и члены правительства Грузии.