Тема:

Apple 1 день назад

Технологию Fusion Drive заставили работать на старых "маках"

Apple на прошлой неделе показала гибридную технологию хранения данных, которая объединяет два диска в единый логический том. Первыми Fusion Drive получат новые компьютеры iMac и Mac iMini. Однако стороннему разработчику удалось задействовать новую систему в домашних условиях на старом "маке".

Apple на прошлой неделе показала новые модели компьютеров Mac с Fusion Drive — гибридной технологией хранения данных, которая объединяет обычный жесткий диск и твердотельный накопитель (SSD) в единый логический том. За автоматическое перемещение данных между ними отвечает операционная система OS X (Mountain Lion).

На презентации глава по маркетингу Apple Фил Шиллер рассказал, что Fusion Drive следит за тем, чтобы часто используемые файлы хранились во флеш-памяти и загружались быстрее. А те приложения, документы и фотографии, к которым пользователь обращается редко, оставались на жестком диске (или перемещались на него обратно с SSD).

Fusion Drive поддерживает твердотельные носители объемом не менее 128 гигабайт и винчестеры от 1 до 3 терабайт. Первой новая функция станет доступна в моделях iMac и Mac mini конца 2012 года, пишет Ars Technica.

Многое о Fusion Drive, особенно технические особенности этой функции, оставалось неизвестным. К примеру, Шиллер не раскрыл, перемещает ли новая система данные физически с одного диска на другой, или только кэширует их, полагается ли она на технологию Intel Smart Response, появившуюся в чипсетах Ivy Bridge, переносятся ли файлы частично или целиком и появится ли Fusion Drive на старых "маках".

На некоторые из этих вопросов ответил пользователь Tumblr под ником Jollyjinx. Ему удалось воспроизвести работу Fusion Drive, подключив к своему старому "маку" SSD-накопитель OCZ Vertex 2 по интерфейсу SATA и жесткий диск на 750 гигабайт по USB. Отследив перемещения файлов, он пришел к выводу, что Fusion Drive — это не аппаратная, а исключительно "софтверная" функция, которая встроена либо в систему управления дисками Core Storage , либо в операционную систему OX S версии не ниже 10.8.2.

В ходе эксперимента с "доморощенным" Fusion Drive также выяснилось, что в нем не задействована технология SRT, которая не поддерживает SSD-накопители емкостью больше 64 ГБ, а файлы переносятся с жесткого диска по частям.