Тема:

Академический устав 16 лет назад

Общее собрание РАН утвердило новый устав

Общее собрание РАН утвердило новый устав
Общее собрание Российской академии наук утвердило новый Устав академии, отвергнув проект Министерства образования и науки. Об этом было объявлено по итогам тайного голосования. Из Устава исключено положение о возрастном цензе, которое вызывало недовольство у представителей научного сообщества.
Общее собрание Российской академии наук утвердило новый Устав академии. Об этом, сообщает ИТАР-ТАСС, было объявлено сегодня по итогам тайного голосования.

Из Устава исключено положение о возрастном цензе, которое вызывало недовольство у представителей научного сообщества. Отвергли академики и вариант Устава, предложенный Министерством образования. В нем предполагалось создать наблюдательный совет, состоящий в основном из чиновников и депутатов. Этот орган должен был контролировать работу Академии, а также решать, в каком объеме финансировать исследования. Академики подвергли инициативу ведомства резкой критике.

"Мы следуем закону, а все ваши предложения, организационные в частности, это есть некие конструкции, которые вы сами придумали, их нельзя найти в законе. В соответствии с законом Академия наук - я буду дальше говорить о Российской академии наук, имея в виду, что эти все положения распространяются на все государственные академии - является государственной Академией наук, некоммерческой организацией", - заявил Юрий Осипьян, член президиума, пердседатель комиссии по Уставу РАН.

Накануне проект был одобрен всеми региональными отделениями РАН. Теперь главный законодательный акт РАН должен быть одобрен правительством России. Устав предусматривает утверждение главы РАН президентом России и изменение статуса Академии на госакадемию.