В Грузии объявят конкурс на оформление могилы Гамсахурдиа

В Грузии объявят конкурс на оформление могилы Гамсахурдиа
Тбилисская мэрия в ближайшие дни объявит конкурс на оформление могилы первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. В состав конкурсной комиссии войдут члены его семьи. Останки первого президента Грузии были преданы земле 1 апреля.
Тбилисская мэрия в ближайшие дни объявит конкурс на оформление могилы первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, передает РИА Новости. По словам главы службы благоустройства мэрии Тбилиси Кобы Субелиани, в состав конкурсной комиссии войдут члены семьи Звиада Гамсахурдиа. Проект будет финансироваться тбилисской мэрией.

Останки первого президента Грузии были преданы земле 1 апреля. Он похоронен в Мтацминдском пантеоне общественных деятелей и писателей Грузии.

Останки первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа были обнаружены в Грозном 3 марта. Гамсахурдиа был президентом Грузии в 1991-1992 годах. В феврале 1992 года во время гражданской войны он покинул свой пост и до 1993 года находился в Грозном. В сентябре 1993 года Гамсахурдиа вернулся в Грузию и пытался вернуться к власти, но не сумел. Позже он в течение нескольких месяцев вместе со своим ближайшим окружением скрывался в лесах.

31 декабря 1993 года в одном из сел Цаленджихского района Грузии, со слов личной охраны и хозяина дома, где скрывался президент, Гамсахурдиа покончил собой выстрелом из пистолета в голову. По другой версии, он был убит.

В феврале 1994 года по требованию супруги тело Гамсахурдиа было вывезено из Грузии и похоронено в Грозном.