В Великобритании обнаружили сову, страдающую агорафобией


http://www.dailymail.co.uk

В небольшом сафари-парке неподалеку от Ливерпуля живет необычная сова. Бородатая неясыть по кличке Гендальф страдает агорафобией – болезнью открытых пространств, которая скорее характерна для людей, чем для птиц. Практически все время Гендальф проводит в сарае, наблюдая за жизнью через окно.

В Великобритании нашли необычную сову. Самец бородатой неясыти по кличке Гендальф страдает агорафобией – боязнью открытых пространств. Это расстройство характерно, скорее, для людей, нежели для птиц. Живет птица в небольшом сафари-парке под Ливерпулем.

44-летний фотолюбитель Марк Бриджер, который и запечатлел сову, рассказал, что был очень удивлен, когда увидел ее сидящей за окном в сарае. "Я пригляделся и понял, что это сова. Я был в шоке, ведь не каждый день увидишь сову в доме! Она выглядела как привидение", — цитирует фотографа The Daily Mail.

Хозяйка неясыти Дженнет Саудхард пояснила журналистам, что о фобии Гендальфа стало известно, когда его попытались переселить в вольер на открытом воздухе. "Он отказался переезжать, поэтому и живет сейчас в этом милом сарайчике из красного кирпича", — рассказала она. Женщина рассказала, что ее питомец больше всего любит сидеть на окне и наблюдать за птицами, летающими на воле.