Партия сосисок, поступившая в Пензенскую область, заражена африканской чумой свиней

В партии сосисок, которые поступили в управления федеральной службы исполнения наказаний пензенского и еще 13 регионов страны, обнаружили геном вируса африканской чумы свиней. Исследования были сделаны в татарской ветеринарной лаборатории.

В партии сосисок, которые поступили в управления федеральной службы исполнения наказаний пензенского и еще 13 регионов страны, обнаружили геном вируса африканской чумы свиней. Исследования были сделаны в татарской ветеринарной лаборатории. 5 тонн сосисок в Пензенской области уже изолированы. В настоящее время они находятся на временном хранении и, по словам ветврачей, опасности для людей не представляют.

«Потому что выделили не возбудителя африканской чумы свиней, а геном возбудителя африканской чумы свиней. Если бы выделили сам возбудитель, он бы представлял опасность, оно может заражать при контакте. Геном — это белок убитой культуры возбудителя, и он такой опасности не представляет», — рассказал начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Пензенской области Михаил Галахов.

Пробы зараженных сосисок будут исследовать дополнительно в городе Покров в ветеринарном институте вирусологии и микробиологии. При любом результате продукция уже не поступит на рынки и в магазины. В настоящее время в регионе качество мясных изделий оценивают в областной и кузнецкой лабораториях. Из тысячи взятых проб с мяса свиней и диких кабанов пока нет ни одной зараженной.