Тема:

Жертвы трех трагедий 16 лет назад

На затопленном участке шахты ищут двух горняков

На затопленном участке шахты ищут двух горняков
Началась откачка воды на затопленном участке шахты "Ульяновская" в Кемеровской области, где 19 марта произошел взрыв метана. По одной из версий, именно там могут находиться двое до сих пор не найденных горняков. Одновременно с поиском проводятся работы по расчистке выработок, восстановлению энергоснабжения шахты и вентиляции.
Началась откачка воды на затопленном участке шахты "Ульяновская" в Кемеровской области, где 19 марта произошел взрыв метана. "Одновременно с поисковыми мероприятиями проводятся работы по расчистке выработок, восстановлению энергоснабжения шахты и вентиляции. В соответствии с подготовленным планом, началась откачка воды на затопленном участке", – сообщили РИА Новости в пресс-службе Главного управления МЧС по Кемеровской области.

По одной из версий, именно там могут находиться двое до сих пор не найденных горняков.

Жертвами аварии 19 марта на шахте "Ульяновская" в Кузбассе стали 108 человек, двое числятся пропавшими без вести. На момент взрыва в шахте находились 203 человека. Спасены 93 горняка, трое из них госпитализированы. В настоящее время опознаны тела 86 человек. Среди погибших около 20 руководящих работников предприятия и один иностранец.

По предварительной версии, взрыв произошел после обрушения породы (ВИДЕО), из-за чего метан поступил в горные выработки.

Это самая крупная трагедия на российских шахтах за последние 10 лет. Самой крупной по числу жертв считалась авария, произошедшая в декабре 1997 года на шахте "Зыряновская", когда погибли 67 горняков.

Причины случившегося выясняются. По словам главы МЧС РФ Сергея Шойгу, они могут быть установлены не ранее, чем через две недели – такой срок требуется для расшифровки данных всех приборов, установленных на угледобывающем предприятии.

По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, шахта будет восстановлена до июля 2007 года.