США хотят создать переходное правительство для Сирии

США разочаровались в Сирийском национальном совете и предпринимают усилия по обновлению руководства оппозиции в этой стране. Как заявил официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл, этот вопрос будет обсуждаться на следующей неделе на международной конференции в столице Катара Дохе.

США разочаровались в Сирийском национальном совете (СНС) и предпринимают усилия по обновлению руководства оппозиции в этой арабской республике. "Мы считаем, что необходимо срочно сформировать руководящую структуру оппозиции", — заявил в четверг официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл. Он подтвердил, что данный вопрос будет обсуждаться на следующей неделе на международной конференции в столице Катара Дохе, которая будет организована "Группой друзей Сирии". Днем ранее об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон, совершающая сейчас поездку по Европе.

Говоря об СНС, Вентрелл отметил, что группировка, состоящая из проживающих за рубежом противников президента Сирии Башара Асада, "не сумела расширить свое руководство" оппозиционным движением. США и другие страны из "Группы друзей Сирии" считают, что СНС может и дальше участвовать в этой деятельности, но на встрече в Дохе будут представлены новые кандидаты в состав руководства сирийской оппозиции.

Вентрелл воздержался от упоминания конкретных имен, уточнив лишь, что в основном речь идет о людях, которые "могут заниматься не только организационной, но и практической работой". Он дал понять, что, по сути дела, в Дохе планируется создание переходного правительства, которое со временем может прийти к власти в Сирии. "После падения режима Асада потребуются структуры, которые сумеют обеспечить управление страной и предоставление услуг населению", — сказал Вентрелл.

Он также заявил, что главными задачами нового руководства сирийской оппозиции будут создание коалиции для борьбы с правительством Асада, взаимодействие с международным сообществом и координация усилий по использованию помощи, поступающей из других стран.

Представитель госдепартамента сообщил также, что американскую делегацию на совещании в Дохе возглавит посол США в Сирии Роберт Форд. В феврале этого года он был отозван из Дамаска в Вашингтон, напоминает ИТАР-ТАСС.