Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

53 тысячи электриков восстанавливают энергоснабжение в США после "Сэнди"


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В целях скорейшего восстановления энергоснабжения в районах США, пострадавших от последствий урагана "Сэнди", мобилизованы свыше 53 тысяч электриков. Без электроэнергии остаются миллионы потребителей. Возможно, что подачу света и тепла во многие дома удастся возобновить только через несколько дней.

В целях скорейшего восстановления энергоснабжения в районах США, пострадавших от последствий урагана "Сэнди", мобилизованы свыше 53 тысяч электриков — американцев и специалистов из соседней Канады. По имеющимся сведениям, без электроэнергии в целом по стране остаются свыше четырех миллионов потребителей. Эксперты не исключают, что подачу света и тепла во многие дома удастся возобновить только через несколько дней.

"Супершторм стал самым серьезным испытанием, с которым сталкивалась наша отрасль", — заявил в четверг Том Кун, президент Электрического института Эдисона (EEI), объединяющего почти все крупнейшие электроэнергетические компании Соединенных Штатов. Согласно заключению экспертов EEI, основной причиной массовых отключений электроэнергии в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси стали наводнения, а не сильный ветер.

"Проложенные под землей коммуникации больше всего пострадали от "Сэнди", поскольку вода затопила подстанции и другое оборудование. Это создало чрезвычайно серьезные помехи в восстановлении энергоснабжения", — отмечают эксперты института, передает ИТАР-ТАСС. По их мнению, проблема заключается в том, что перед тем, как заново включить оборудование, каждый его элемент нужно прочистить, высушить и протестировать. Кроме того, значительная часть подстанций, контрольных панелей и проводов теперь подлежит обязательной замене.