Летчику-испытателю Владимиру Ильюшину - 80

Летчику-испытателю Владимиру Ильюшину - 80
Заслуженному летчику-испытателю СССР, Герою Советского Союза Владимиру Ильюшину исполнилось 80 лет. Заслуженный летчик-испытатель 6420 раз поднимался в небо. В общей сложности Владимир Ильюшин провел в воздухе 4152 часа 25 минут. В субботу юбиляра поздравил президент России Владимир Путин.
Заслуженному летчику-испытателю СССР, Герою Советского Союза Владимиру Ильюшину исполнилось 80 лет.

Владимир Ильюшин родился 31 марта 1927 года в Москве. Отец - Ильюшин Сергей Владимирович (1894-1977), авиаконструктор, организатор и многолетний руководитель одного из наиболее известных в мире конструкторских бюро. Заслуженный летчик-испытатель 6420 раз поднимался в небо, из них 6419 раз приземлялся на своих летательных аппаратах и лишь однажды - на парашюте. В общей сложности Владимир Ильюшин провел в воздухе 4152 часа 25 минут.

В субботу юбиляра поздравил президент России Владимир Путин. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе президента РФ.

"Достойный представитель прославленной династии, вы по праву принадлежите к героической когорте смелых и мужественных людей, посвятивших свою жизнь служению авиации. Ваша профессиональная деятельность на протяжении многих лет связана с легендарным ОКБ Сухого, где вы в полной мере реализовали свой богатейший потенциал как выдающийся летчик-испытатель новых типов боевых самолетов, талантливый организатор и наставник", - говорится в поздравлении президента.