Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Адвокат Марк Фейгин заявляет, что не причастен к бренду Pussy Riot


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в СМИ появилось сообщение о том, что под товарным знаком Pussy Riot будут выпускать различную продукцию. Такой товарный знак зарегистрировала фирма, принадлежащая жене адвоката панк-группы Марка Фейгина. Сам он, впрочем, отрицает причастность ко всему, что связано с брендом Pussy Riot.

Сегодня в СМИ появилось сообщение о том, что под товарным знаком Pussy Riot будут выпускать футболки, игрушки и прочую продукцию. В Роспатенте такой товарный знак зарегистрировала фирма, принадлежащая жене одного из адвокатов скандальной панк-группы Марка Фейгина.

Сообщалось, что под этой маркой фирма ООО "Кинокомпания "Веб-Био", принадлежащая его жене Фейгина Наталье Харитоновой, сможет также выпускать видеоролики. Более того, по данным газеты "Коммерсант", компания уже подписала контракт на съемки фильма об участницах "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя.

Однако участницы Pussy Riot заявляют, что их группа задумывалась как некоммерческий проект, поэтому использование их названия в целях наживы противоречит их идеологии.

Одна из участниц группы, Екатерина Самуцевич, которая избежала наказания в исправительной колонии, потребовала у Фейгина отказаться от прав на товарный знак.

Однако сам Фейгин настаивает на том, что он не собирается использовать товарный знак панк-группы для коммерческих целей. "В ближайшие часы я выложу документы, подтверждающие мою фактическую непричастность (как и моей супруги) ко всему, что связано с брендом Pussy Riot", — заявил адвокат "Интерфаксу".

По словам адвоката, в том, что сейчас происходит с товарным знаком, выражается конфликт между адвокатами девушек и мужем одной из них, Петром Верзиловым. Фейгин отмечает: в своем письме Надежда Толоконникова и Мария Алехина, которые отбывают наказание за хулиганство в колонии, предупреждали о "квазимошенничестве" Верзилова. "Собственно, его желание заработка на сидящей жене и есть причина", — уверен адвокат.

Петр Верзилов, в свою очередь, предложил свою версию событий. По его мнению, после выхода на свободу Екатерина Самуцевич поняла, что расходится с адвокатами во взглядах судьбу проекта Pussy Riot. "Девочки увидели, что проект становится коммерческим, а они принципиально были против этого. Видимо, адвокаты их просто недопоняли", — считает Верзилов.

Участниц Pussy Riot приговорили к двум годам лишения свободы после резонансного судебного процесса. В феврале 2012 года, скрыв лица под масками, они устроили акцию в Храме Христа Спасителя, которую сами потом назвали "панк-молебном". Девушек задержали по обвинению в хулиганстве. Судебный процесс вызвал большой общественный резонанс, причем, не только в России. Как сторонники, так и противники панк-группы проводили многочисленные акции и пикеты. Их поддержали звезды мирового шоу-бизнеса. Сами девушки свою вину не признали – они заявили, что это была политическая акция, а обижать верующих они не собирались.

17 августа суд приговорил трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты обжаловали приговор. 10 октября Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Наказание Екатерины Самуцевич было заменено на условное.