Коррупционерам из МГУ предъявили обвинение

Заместителю декана по учебной работе факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Михаилу Башаратьяну и заведующему кафедрой философии и политологии Академии труда и социальных отношений Виктору Барису, задержанным при получении взятки в миллион рублей, предъявлено официальное обвинение.

Заместителю декана по учебной работе факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Михаилу Башаратьяну и заведующему кафедрой философии и политологии Академии труда и социальных отношений Виктору Барису, задержанным при получении взятки в миллион рублей, предъявлено официальное обвинение. Накануне суд арестовал Михаила Башаратьяна, ожидается, что то же будет сделано в отношении Виктора Бариса.

По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, им инкриминируются п.п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору". "По версии следствия, в октябре обвиняемые потребовали от молодого человека взятку в размере 30 тысяч евро за поступление в аспирантуру Академии труда и социальных отношений, благоприятное обучение там, написание кандидатской диссертации, а также дальнейшую защиту в МГУ имени М.В. Ломоносова, — цитирует его слова ИТАР-ТАСС. — Об этих требованиях молодой человек сообщил в правоохранительные органы, и все дальнейшие мероприятия проходили под контролем сотрудников полиции".

"Определив порядок оплаты, один из обвиняемых принял вступительные экзамены по политологии и философии у молодого человека, не обладавшего знаниями для сдачи этих дисциплин. 30 октября в рамках ранее достигнутых договоренностей подозреваемые получили в качестве взятки один миллион рублей. При этом они были задержаны", — рассказал Владимир Маркин.