Под Рязанью проходят обучение военные разведчики

Ночные марш-броски, стрельба и маскировка – военные разведчики 137-го гвардейского парашютно-десантного полка проходят обучение. Они на деле постигают все премудрости скрытого боя, ведь один неправильный шаг в боевой обстановке может оказаться последним.

Ночные марш-броски, стрельба и маскировка – военные разведчики 137-го гвардейского парашютно-десантного полка проходят обучение. Они на деле постигают все премудрости скрытого боя, ведь один неправильный шаг в боевой обстановке может оказаться последним.

Разведподразделение выходит на полосу препятствий. Стометровая полоса препятствий для разведчика – как поле боя. Для выполнения задачи недостаточно быстро преодолевать траншеи, заборы, взбираться через окна в здания и бежать по лестницам. Еще необходимо точно поражать цели, прикрывать огнем своих товарищей и уложиться при этом в норматив – 5 минут 30 секунд.

Взвод Дениса Щёголева признан лучшим в полку в ходе осенней проверки. Экзамен принимал командующий войсками Владимир Шаманов. Разведчики преодолели полосу препятствий без единой ошибки быстрее, чем за пять минут. Быстрота и натиск – главное в действиях военной разведки. Особенно необходимы эти качества во время засады.

В первые пять секунд врагу наносится максимальное огневое поражение. Еще пять – действует группа захвата. И пять секунд – на отход. Воевать дольше разведподразделение может и успешно, но не имеет права. По словам Александра Логинова, начальника разведки 137-го гвардейского парашютно-десантного полка, главная задача – обеспечить командира и штаб нужными разведанными данными о противнике и местности, чтобы полк выполнил боевую задачу.

Успешному выполнению задачи способствует и техническое перевооружение армии. Станция ближней разведки СБР-5 – глаза и уши подразделения. Посылая пучок электромагнитных волн, определяет наземные движущиеся цели в условиях плохой видимости (ночью и в туман) на расстоянии до 5 километров. По звуку оператор распознаёт цель и сообщает командиру координаты. Если необходимо – цель тут же уничтожат.

Для поражения на дальних расстояниях незаменима новейшая винтовка австрийского производства "Манлихер". Повышенная кучность стрельбы и 16-кратная оптика прицела позволяют поразить противника в голову на расстоянии до километра. У отечественной "СВД" – оптика четырехкратная. Снайпер Константин – его фамилию разглашать запрещено – недавно подписал контракт еще на три года. За время службы в совершенстве овладел необходимыми для ведения тихой войны навыками.

По мнению Константина, для снайпера главное – самоконтроль, умение долгое время находиться в одном месте, без движения. Контролировать свои действия вплоть до движения пальцев. Плавное нажатие на курок в любых условиях.

В ближайшее время на вооружение разведподразделений ВДВ поступят беспилотные летательные аппараты. Они позволят разведчикам добывать о противнике сведения, не рискуя жизнью бойцов. С помощью беспилотников можно получить любую информацию прямо на монитор компьютера.