Эксперты о высказывании смоленского депутата: такие слова в любом контексте бессовестны

Следственный комитет России заинтересовался репликой депутата Смоленского городского совета Андрея Ершова о малолетних узниках концлагерей. Он может быть привлечен к уголовной ответственности. Эксперты согласны с таким решением.

Следственный комитет России заинтересовался репликой депутата Смоленского городского совета Андрея Ершова о малолетних узниках концлагерей. Он может быть привлечен к уголовной ответственности. Эксперты согласны с таким решением.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в телефонном интервью телеканалу "Россия 24" сообщил, что руководство области не имеет полномочий как-то воздействовать на Ершова за его возмутительные высказывания. Однако, по имеющейся у него информации, уже сегодня утром Ершов написал заявление об увольнении с работы по собственному желанию и заявление в комитет партии "Единая Россия" с просьбой лишить его звания сторонника партии. Кроме того, он подал заявление руководству горсовета с просьбой приостановить его полномочия в качестве председателя комиссии по этике (это было личное требование Алексея Островского). "Надеюсь, что у Ершова хватит мужества в ближайшие часы или, максимум, дни написать заявление о сложении полномочий депутата по собственному желанию. А если он не уйдет сам, то я уверен, что его отзовут горожане, выдвинувшие кандидатуру", — заявил губернатор. Сам он считает, что расследование по факту заявлений депутата необходимо: "Очевидно, что Ершов либо нарушил закон, либо прошел по грани нарушения, это предстоит выяснить прокуратуре, а возможно и суду", — считает он.

Заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Железняк заявил: "Несомненно, мы будем требовать, чтобы Ершова лишили депутатских полномочий. Человек, позволивший себе такие высказывания, не может быть членом нашей фракции!". Помимо изгнания из фракции, "Единая Россия" намерена добиваться лишения Ершова депутатского мандата. При этом Железняк акцентировал внимание на том, что Ершов никогда не был членом партии. Он просто примкнул к фракции уже после избрания. Извинений, которые Ершов принес, когда общественный резонанс по поводу его слов стал набирать обороты, по мнению Железняка, абсолютно не достаточно, и он должен понести наказание по закону. Слова Ершова о том, что фраза была вырвана из контекста, как считает Железняк, оправданием не являются: "Любой публичный политик должен высказываться таким образом, чтобы его слова было невозможно воспринять двусмысленно. Кроме того, мы прекрасно слышали, что именно он сказал. Такие слова в любом контексте абсолютно бессовестны".