Скляр исполнит лучшие песни Вертинского

В Московском международном Доме музыки 5 ноября Александр Ф. Скляр презентует свой новый альбом "Русское солнце", в котором он исполняет лучшие песни Александра Николаевича Вертинского. Путь к осознанию творчества мэтра занял у артиста почти четверть века.

В Московском международном Доме музыки 5 ноября Александр Ф. Скляр презентует свой новый альбом "Русское солнце", в котором он исполняет лучшие песни Александра Николаевича Вертинского.

"Русский характер, певец и воин, человек-миф, Альфа и Омега", – именно так называет Александр Ф. Скляр великого российского шансонье Александра Николаевича Вертинского.

Скляр исполняет песни Вертинского со сцены уже 12 лет, но путь к осознанию творчества мэтра, включающий изучение не только музыки, но и писем, заметок, стихов, всей жизненной истории личности, занял у артиста почти четверть века.

"Шаг за шагом я погружался в стихию Вертинского, осваивал его Вселенную, вырабатывал свою собственную интонацию, не похожую ни на самого Мастера, ни на всех его многочисленных интерпретаторов", – рассказывает музыкант.

К 120-летию Вертинского Скляр подготовил музыкальный спектакль "Концерт Сарасате", новым этапом осмысления созданного Александром Николаевичем стал альбом "Русское солнце".

"Русское солнце" – полноценная музыкальная "книга" со своим внутренним сюжетом, в состав которой, наряду с 17 песнями Вертинского в исполнении Скляра, вошли также два стихотворения, прочитанные Анастасией Вертинской. Альбом открывает "Желтый ангел" – композиция, впервые услышанная Александром в 20 лет от друга и учителя Евгения Головина.

"Эта песня пронзила меня как удар молнии. Я выучил ее наизусть со слов Жени, я грезил этой песней, я пел ее во всех компаниях", – вспоминает Скляр.

Философско-глубинная песня "Дни бегут", иронично-нежные "Доченьки" и "Песенка о моей жене", страстная – "Прощальный ужин", странная и сложная – "Сумасшедший шарманщик" и другие, невидимыми ключами открывающие все новые окна и дверцы мироздания Вертинского, – все эти композиции становятся своеобразными векторами, протягивающимися во времени и пространстве альбома.

"Конечно, собственное исполнение Мастера навсегда останется недосягаемой вершиной, – убежден Скляр, – но ведь настоящая песня надолго переживает своего создателя. И вот уже новый артист дерзает устремиться вверх, он ведет за собой нового слушателя и по-новому раскрывает знаки и смыслы, сокрытые в этих глубоких, пронзительных песнях, созданных русским гением. Русское Солнце не может погаснуть в нашей душе!"

Концерт Александра Ф. Скляра состоится в Театральном зале Московского международного Дома музыки 5 ноября в 19:00.