Гамсахурдиа похоронен в Пантеоне

Гамсахурдиа похоронен в Пантеоне
Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа похоронен со всеми почестями в Тбилиси в Пантеоне выдающихся общественных деятелей на горе Мтацминда. В церемонии прощания в воскресенье в Тбилиси приняли участие несколько тысяч человек.
Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа похоронен со всеми почестями в Тбилиси в Пантеоне выдающихся общественных деятелей на горе Мтацминда.

Как сообщает "Интерфакс", в церемонии прощания в воскресенье в Тбилиси приняли участие несколько тысяч человек. Мэрия Тбилиси намерена в будущем установить рядом с могилой памятник первому президенту.

Останки Звиада Гамсахурдиа были перевезены в Грузию из Грозного, где была обнаружена его могила. Проведенная в Ростове-на-Дону экспертиза подтвердила, что останки действительно принадлежат Гамсахурдиа.

Звиад Гамсахурдиа, возглавляя предвыборный блок "Круглый стол - Свободная Грузия", 28 октября 1990 года победил на парламентских выборах в Грузии. В ноябре 1990 года он был избран председателем Верховного совета Грузии. 26 мая 1991 года Звиад Гамсахурдиа был избран президентом Грузии. 6 января 1992 года он вместе со своим окружением был вынужден покинуть Грузию из-за начавшегося 22 декабря 1991 года в Тбилиси вооруженного путча.

В течение 10 дней он вместе с семьей и ближайшим окружением находился в Армении, а затем направился в Чечню, где прожил полтора года. В сентябре 1993 года Гамсахурдиа вернулся в Грузию. С помощью своих вооруженных сторонников ему удалось взять под контроль восемь районов в западной Грузии, однако в ноябре 1993 года сторонники Гамсахурдиа после незначительного вооруженного сопротивления изменили тактику сопротивления и ушли в леса. Гамсахурдиа скрывался на территории западной Грузии до конца декабря. 31 декабря в одном из селений западной Грузии, по официальной версии, он покончил жизнь самоубийством.

С этой официальной версией причины смерти не согласны члены семьи Гамсахурдиа, которые утверждают, что первый президент Грузии был убит.