Служебное расследование в газете "Речь Посполита": виновные будут наказаны

Могли ли опытные летчики забыть включить насос подкачки топлива? Было ли оледенение в топливной системе?
Служебное расследование установит обстоятельства появления в польской газете "Речь Посполита" публикации о следах взрывчатки, которая якобы была обнаружена на обломках авиалайнера Ту-154. Компания, издающая газету, намерена наказать виновных.

Служебное расследование установит обстоятельства появления в польской газете "Речь Посполита" публикации о следах взрывчатки, которая якобы была обнаружена на обломках разбившегося под Смоленском авиалайнера Леха Качиньского. Компания, издающая газету, намерена наказать виновных.

"Если выяснится, что (при публикации) не были соблюдены стандарты журналистской этики и читателей ввели в заблуждение, тех, кто несет ответственность за это, ожидают далеко идущие последствия", — говорится в заявлении, размещенном 2 ноября на интернет-сайте газеты.

30 октября "Речь Посполита", которая является одной из наиболее популярных в Польше газет, опубликовала статью журналиста Цезары Гмыза, в которой утверждалось, что сотрудники польской военной прокуратуры и другие эксперты обнаружили следы тротила и нитроглицерина на обломках крыльев и внутренней обшивки президентского лайнера Ту-154. Самолет разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Военная прокуратура опровергла сведения, содержащиеся в публикации. Это подтвердил и секретарь польского Государственного авиационного совета Томаш Хипки, который заявил, что "гипотеза взрыва не основана ни на каких фактах".

Санкционировавший данную публикацию главный редактор "Речь Посполита" Томаш Врублевский заявил 31 октября, что уходит в отпуск, в котором он будет находиться до тех пор, пока издательский совет не примет решение по его делу.