Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Число жертв "Сэнди" возросло до 106


фото EPA


фото EPA


фото EPA

"Сэнди" и выборы в США: нет света и тепла, зато по улицам ходят куклы

"Сэнди" и выборы в США: нет света и тепла, зато по улицам ходят куклы
фото EPA


фото EPA

"Сэнди" и выборы в США: нет света и тепла, зато по улицам ходят куклы
Число жертв обрушившегося на США урагана "Сэнди" растет: сообщается о 106 погибших. Власти пострадавших от стихии штатов также решают проблему, как обеспечить обесточенные участки для голосования, которое пройдет 6 ноября.

Ураган "Сэнди" унес жизни 106 человек в США, передает агентство "Интерфакс". Ранее сообщалось о 97 погибших. В результате урагана, обрушившегося на восточное побережье США в ночь на вторник, пострадали штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси. Главной задачей в этих штатах остается восстановление электроснабжения, что президент Барак Обама назвал "самой приоритетной задачей".

На ликвидацию всех последствий понадобится не один месяц и, как минимум, 50 миллиардов долларов. Барак ОБама распорядился приобрести 80 миллионов литров топлива и отправить их в районы, пострадавшие от урагана. Из-за наводнений и перебоев с электричеством на АЗС в зонах бедствия возникла острая нехватка бензина. Повлияла стихия и на спортивную жизнь страны. Несколько матчей отменила Национальная баскетбольная ассоциация. В Нью-Йорке пришлось отказаться от планов провести ежегодный марафон. Районы, через которые проходит его маршрут, до сих пор затоплены. А на дорогах все еще разложены мешки с песком. Ежегодно осенний марафон собирает десятки тысяч спортсменов и зрителей со всего света. И приносит немалый доход в городскую казну.

Власти Нью-Йорка и Нью-Джерси озабочены вопросом о том, как 6 ноября — в день президентских выборов в стране — обеспечить явку избирателей и процесс голосования в районах, лишенных электричества, если его подача не возобновится. В частности, рассматриваются варианты переноса ряда избирательных участков в другие места, где энергоснабжение не нарушалось или было восстановлено.