Британского экс-политика обвинили в изнасилованиях детдомовцев

Телекомпания Би-би-си обвинила британского экс-политика в изнасилованиях, которые он совершал в детских домах. Однако авторы передачи не называют имя предполагаемого насильника. Телекомпанию уже обвинили в том, что так она пытается замять недавний скандал с журналистом-педофилом.

Британский политик, занимавший влиятельное положение в партии консерваторов в период правления Маргарет Тэтчер, был педофилом, насиловавшим воспитанников детского дома для мальчиков. С таким заявлением выступила корпорация Би-би-си, причем телекомпания не раскрывает имя бывшего политика.

Разоблачения прозвучали в программе Би-би-си Newsnight в ночь на субботу. 49-летний мужчина дал интервью телеканалу, в котором рассказал, что в 1970-е годы был воспитанником детского дома "Брин Эстин" в Северном Уэльсе. В 1996-2000 годах британские правоохранительные органы провели расследование, в результате которого выяснилось, что с 1974 по 1990 год в Северном Уэльсе действовала организованная группа педофилов, жертвами которой стали около 650 детей, проживавших 40 приютах. 49-летний Стивен Месшем сказал, что в 1970-е годы во время пребывания в детском доме он многократно подвергался изнасилованиям. Месшем подтвердил, что среди преступников был влиятельный политик.

Авторы передачи Би-би-си называют этого человека "теневой фигурой, занимавшей высокое общественное положение". Однако журналисты заявили, что у них "нет достаточных улик", чтобы доказать вину подозреваемого политика, поэтому они приняли решение не называть его имя. Стивен Месшем сказал, что, будучи подростком, он обращался в полицию с обвинениями в адрес политика, однако ему ответили, что он лжет. Месшем, по его словам, вторично выдвинул эти обвинения, обращаясь в следственную комиссию, работавшую в 1990-е годы, однако они снова были проигнорированы. Некоторые парламентарии и журналисты обвинили Би-би-си в том, что, сняв эту передачу, корпорация стремилась отвлечь внимание публики от скандала вокруг своего ныне покойного телеведущего Джимми Сэвила, который был обвинен в педофилии, передает ИТАР-ТАСС.