Обнаруженные в Грозном останки принадлежат Гамсахурдиа

Обнаруженные в Грозном останки принадлежат Гамсахурдиа
Первичные результаты анализов, проведенных в Ростове, показали, что обнаруженные в Грозном 3 марта останки принадлежат первому президенту Грузии Звиаду Гамсахурдиа. Об этом заявил журналистам вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани. По его словам, сейчас правительственная комиссия работает над определением даты доставки останков в Грузию.
Первичные результаты анализов, проведенных в Ростове, показали, что обнаруженные в Грозном 3 марта останки принадлежат первому президенту Грузии Звиаду Гамсахурдиа. Об этом, как передает РИА Новости, заявил журналистам вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани. "По первичным данным, это действительно останки первого президента. Мы эту информацию получили от младшего сына президента Цотне Гамсахурдиа, который находится в Ростове", - сказал Ахвледиани.

По словам вице-мэра, правительственная комиссия по вопросам перезахоронения останков Гамсахурдиа работает над определением даты доставки останков в Грузию. "В ближайшее время останки первого президента будут доставлены в Тбилиси", - сказал Ахвледиани.

До сих пор нет единой позиции о том, где будет похоронен экс-президент. Несмотря на просьбу его супруги похоронить останки мужа во дворе Собора святой Троицы в Тбилиси, Грузинская православная церковь сочла это нецелесообразным и обратилась к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой принять решение о выделении отдельного места под кладбище политических деятелей.

Желание старшего сына первого президента Констатина Гамсахурдиа похоронить останки отца в Мтацминдском пантеоне общественных деятелей также вызывает несогласие сторон из-за того, что в Пантеоне похоронены только общественные деятели и там нет могилы ни одной политической персоны.

Звиад Гамсахурдиа был первым президентом Грузии в 1990-1992 годах, его сместили с должности в результате гражданского противостояния. В феврале 1992 года во время гражданской войны Гамсахурдиа был вынужден покинуть Грузию. С 1992 по 1993 год он вместе с семьей жил в Грозном. В сентябре 1993 года Гамсахурдиа вернулся в Грузию и при помощи своих сторонников попытался вернуться к власти, но не сумел. Позже он в течение нескольких месяцев вместе со своим ближайшим окружением скрывался в лесах. Гамсахурдиа погиб в 1993 году при загадочных обстоятельствах: были версии, что его убили и что он покончил с собой.