Медведев назначил Муравьева главой Рособрнадзора

Бывший замглавы Рособраназдора Иван Муравьев назначен премьер-министром Дмитрием Медведевым на пост главы ведомства. Бывший руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова теперь занимает пост сенатора от Законодательного собрания Пензенской области.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением от 3 ноября назначил Ивана Муравьева руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, передает "Интерфакс". До этого Муравьев занимал пост замглавы Рособрнадзора.

Предыдущий руководитель службы Любовь Глебова 14 октября приняла участие в дополнительных выборах депутата собрания представителей Пачелмского района Пензенской области и победила на них. 22 октября депутаты Законодательного собрания Пензенской области избрали Глебову своим представителем в Совете федерации РФ. 31 октября Любовь Глебова была представлена в Совете Федерации как сенатор от Законодательного собрания Пензенской области. 2 ноября Дмитрий Медведев подписал распоряжение об освобождении Глебовой от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в связи с переходом на другую работу.

Некоторые СМИ предполагали, что новым руководителем Рособрнадзора может стать Иван Муравьев. Глебова охарактеризовала его как человека с достаточным опытом, три года проработавшим заместителем руководителя ведомства. По ее оценке, главной задачей нового главы Рособрнадзора станет проведение оптимизационных процедур в сети профессионального образования, то есть меры, которые последуют после окончания мониторинга вузов. "Для образовательной политики наступил серьезный этап, связанный с осмыслением стратегии, того, к каким результатам мы должны двигаться", — резюмировала Глебова.