400 лет народному ополчению: объединение во имя России

В России — День народного единства. Ровно 400 лет назад народное ополчение, собранное Мининым и Пожарским под Нижним Новгородом, освободило Москву от польских интервентов, то есть фактически положило конец Смуте. Торжества начались с возложения цветов к памятнику вождям героического ополчения.

В России — День народного единства. Ровно 400 лет назад народное ополчение, собранное Мининым и Пожарским под Нижним Новгородом, освободило Москву от польских интервентов, то есть фактически положило конец эпохе Смутного времени. Официальные торжества начались с возложения цветов к памятнику вождям героического ополчения, который установлен на Красной площади. На церемонию приехал президент Владимир Путин. А затем в Кремле состоялся прием, на котором вручались государственные награды.

День народного Единства в современной России отмечается только восьмой раз, хотя новым для страны этот праздник назвать нельзя — в царские времена его история насчитывала почти три столетия. В этом году праздник — особый, ведь судьбоносным для государства событиям — ровно 400 лет.

К памятнику Минину и Пожарскому возлагают цветы все вместе: президент, Патриарх, верховный муфтий, глава Буддийской традиционной сангхи, главный раввин, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви, ординарий Римско-Католической архиепархии. Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной. Тем и сильна.

В Кремле в честь Дня народного единства — торжественный прием.

"Четыреста лет назад был положен конец Смутному времени и слабости государства. Любой другой исход грозил России потерей независимости, мог лишить нашу нацию исторической перспективы, культурной и духовной самобытности. Судьбу страны решил тогда сам российский народ. Люди объединились во имя России, во имя Родины, став выше сословных, национальных, религиозных и прочих различий. Показали, что есть вещи и ценности, перед которыми отступает и меркнет все. Народ освободил Москву и страну от интервентов и тех, кто продавал и предавал Россию", — заявил президент.

На праздник в Москву приехали и те, кто помогает сегодняшней России стать сильнее, хотя и живет за рубежом. Они делают все, чтобы в их странах не забывали о русской культуре, потому сегодня награды по протоколу им вручает министр культуры.

Руководитель Крымского драмтеатра Анатолий Новиков с гордостью рассказывает, что у него — самая высокая заполняемость зала среди всех театров Украины.

Госнаграду получает и Олег Кривошея — организатор многотысячных праздников в честь Крещения Руси в десятках городов Украины. Причем торжества проходили и в те годы, когда отношения двух стран были, мягко говоря, непростыми, и сегодня для награжденного это повод пошутить. "Я получил орден Дружбы. Мне приятно. Хотя хотелось бы "За отвагу", конечно", — говорит он.

Хореограф Джон Ноймайер, руководитель знаменитого Гамбургского балета, одного из лучших в мире, немало своих постановок сделал на музыку русских композиторов, а сейчас он — с долгожданными гастролями в России. "Как русский балет оказал огромное влияние на становление балета на Западе, так, я надеюсь, и моя работа в России стала вкладом в мировую сокровищницу балета. Это огромная честь", — признается Джон.

Награды вручены и ценителям российской культуры, работающим в Японии, Румынии, Болгарии. Ясуко Танака переводит с русского на японский детскую литературу, а журналист Велиана Христова рассказывает жителям Болгарии о взгляде России на международные проблемы.

"В современном мире вопрос дееспособности государства выходит на первый план. Международное сообщество уже убедилось, что ослабление, подтачивание института национального государственного суверенитета может создать угрозу всеобщей безопасности, что именно равноправный диалог суверенных государств на основе норм международного права был и остается ключевым фактором глобальной стабильности", — отметил Владимир Путин.

В честь Дня народного единства гости из-за рубежа отведали в Кремле блюда русской кухни.