Куда маршируют националисты

В Москве прошел митинг националистов. Он завершил так называемый "Русский марш", который впервые разрешили провести в центре города. В самом шествии участвовали шесть тысяч человек, а к началу митинга их число сократилось более чем вдвое.

В Москве прошел митинг националистов. Он завершил так называемый "Русский марш", который впервые разрешили провести в центре города. В самом шествии участвовали шесть тысяч человек, а к началу митинга их число сократилось более чем вдвое. Толпа традиционно скандировала националистические лозунги и требовала отменить статью Уголовного кодекса о возбуждении ненависти и вражды. Были и нарушения закона, которые полиция жестко пресекала.

К маршу националистов уличные коробейники явно готовились — развалы с черно-желто-белыми флажками, значками и шарфиками перед рамками металлоискателей появляются задолго до самих участников шествия. Полиция тем временем выставляет кордоны. Меры безопасности — повышенные.

Пока православные хоругвеносцы с иконами и крестами воюют между собой за право идти во главе колонны, бригадиры национал-демократов тренируются бить в барабан. Получается с третьего раза. Организаторы в берцах дают отмашку.

Ровно в 13:00 участники "Русского марша" начинают движение по Якиманской набережной в сторону Крымского моста. Пожалуй, впервые за последние годы столичные власти согласовали шествие националистов не в спальном районе, а прямо в центре Москвы.

Они требуют "покупать только русское", но маршируют в китайских кроссовках. Скандируют "Все за одного!" и настаивают "освободить мавзолей".

"Здесь люди разных взглядов. Есть левые националисты, а есть те, кто настаивает на выносе тела Ленина из мавзолея. Но они — за русскую традицию, за православную традицию. Это для нас незыблемо", — пояснил Сергей Бабурин, лидер Российского общенародного союза.

Их герой — полковники Квачков и Буданов. Антигерои — традиционны: "Во всем виноват Чубайс".

Цвета имперского флага перемежаются со стилизованными под свастику символами. У одних на фуражках — кокарды в виде черепов, как у черносотенцев, другие — явно футбольные болельщики — выбрасывают вперед руку с характерным приветствием. Организаторов, обещавших ультранационалистических призывов не допускать, это, впрочем, не смущает.

"Мы показываем, что русская нация жива и у нас есть свои требования, что националисты присутствуют и это не какие-то маргинальные подростки, убивающие дворников, а люди всех социальных сословий и возрастов, люди разных групп и достатка", — отметил Дмитрий Демушкин, лидер политического объединения "Русские".

"Прежде всего нужно ограничить вал миграции из стран Средней Азии. Для этого достаточно ввести визовый режим. Необходимо ввести минимум оплаты за один час труда, и он не должен быть очень низким. Необходимо прекратить разрушать трудовой рынок в России демпингом", — уверен Владимир Тор, лидер Национально-демократической партии.

Но не эти слова заводят толпу. Как только колонны равняются с Крымским валом, националисты зажигают файеры и шашки, кто-то даже бросает их в полицейский вертолет.

Лица у многих демонстрантов закрыты — не только шарфами, но и специальными масками с прорезями — грубейшее нарушение закона. Полиция вынуждена жестко реагировать.

В Нижнем Новгороде и Екатеринбурге за беспорядки и разжигающие межнациональную вражду призывы задержаны десятки человек.

В Петербурге самых активных увозят в полицейский участок на автобусе. В Москве полиция задержала около двадцати человек в шинелях с нацистской свастикой. В остальном, заявили в столичном Главке, обошлось без эксцессов.

Вместо заявленных организаторами десяти тысяч в шествии приняли участие как минимум в два раза меньше человек. На митинг у Центрального дома художника осталось и вовсе не больше тысячи.