Старейший в мире автопробег прошел в Британии

В Великобритании прошел старейший в мире автопробег Лондон-Брайтон, в котором могут участвовать лишь автомобили, созданные не позднее 1905 года.

В воскресенье, 4 ноября, в Великобритании прошел старейший в мире автопробег Лондон-Брайтон, в котором могут участвовать лишь автомобили, созданные не позднее 1905 года. Всего стартовали около 500 ветеранов автопрома, все они смогли финишировать.

Стоит отметить ,что движение по дорогам британской столицы осложнил сильный ливень, однако он не помешал уникальному заезду. "На дорогах с утра были большие лужи, однако все участники смогли их преодолеть, — цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя Королевского автомобильного клуба Хелены Холнесс. — Все машины продолжили движение вплоть до конечного пункта маршрута — графства Суссекс на юго-востоке страны".

Участники автопробега, в том числе барабанщик группы Pink Floyd Ник Мейсон, знаменитый британский гонщик сэр Стирлинг Мосс и актер Тони Херст преодолели более ста километров дистанции.

Ежегодный пробег Лондон-Брайтон по праву может считаться старейшим мероприятием в мире машин. Первый заезд по маршруту Лондон-Брайтон состоялся в 1896 году.