В городах России отметили День народного единства

В Нижний Новгород, где и собрались когда-то первые отряды ополченцев, съехались гости со всей страны на освящение возрожденного храма Казанской иконы Божьей матери. В древнем Суздале главные мероприятия прошли на территории Спасо-Ефимьева монастыря. В Пензе День народного единства отметили шествием.

В Нижний Новгород, где и собрались когда-то первые отряды ополченцев, съехались гости со всей страны на освящение возрожденного храма Казанской иконы Божьей матери. Само же празднование проходило на полусотне площадок. К знаменательной дате обновился и сам город: построены новые дороги, открыта новая станция метро, отреставрирован Нижегородский кремль.

В древнем Суздале главные мероприятия прошли на территории Спасо-Ефимьева монастыря, где находится усыпальница князя Пожарского. Ее восстановили только три года назад на народные пожертвования. Там прошло выступление коллектива "Русичи". Было реконструировано одно из сражений русских ополченцев с польско-литовскими захватчиками.

В Пензе День народного единства отметили шествием, собравшим профсоюзы, разные общественные организации и местных единороссов. Мероприятие в результате получилось многочисленным — по улицам города прошли не меньше пяти тысяч человек, передает телеканал "Россия 24".