Останкинская телебашня отмечает 45-летие


фото ИТАР-ТАСС

Одна из визитных карточек Москвы - Останкинская телебашня - отмечает день рождения: 5 ноября 1967 года она была сдана в эксплуатацию. Именно в этот день, в канун 50-летия Октября, был подписан акт госкомиссии о приемке в эксплуатацию первой очереди строительства "иглы".

Одна из визитных карточек Москвы — Останкинская телебашня — отмечает день рождения. Уже 45 лет она является символом столицы: 5 ноября 1967 года башня была сдана в эксплуатацию. Именно в этот день, в канун 50-летия Октября, был подписан акт госкомиссии о приемке в эксплуатацию первой очереди строительства "иглы". Останкинская телебашня начала трансляцию в эфир четырех телевизионных и трех радиовещательных программ.

Строительство башни длилось четыре года. Сооружение в 540 метров было возведено по проекту инженера Николая Никитина, архитекторов Леонида Баталова и Дмитрия Бурдина. В то время это было самое высокое сооружение в мире. Башня имеет 45 этажей, десятки кольцевых площадок и балконов. На высоте 328-334 метра находился ресторан "Седьмое небо", который занимал три этажа. Кольцеобразное помещение ресторана за 40 минут совершало полный оборот вокруг своей оси.

Телебашня и сегодня остается одним из уникальных сооружений в мире. Сейчас она занимает пятое по высоте свободно стоящее сооружение после небоскреба Бурдж-Халифа (Дубай), Небесного дерева Токио (Токио), телебашни Гуанчжоу (Гуанчжоу) и телебашни CN Tower (Торонто).

Останкинская башня входит в Международную федерацию высотных башен наряду с небоскребом Empire State Building в Нью-Йорке, Эйфелевой башней в Париже и CN Tower в Торонто.

В августе 2000 года на башне произошел страшный пожар с человеческими жертвами, напоминает ИТАР-ТАСС. После этого "игла" была полностью обновлена: в ходе ремонта конструкцию башни укрепили с помощью натяжных тросов, установили новые негорючие кабели-фидеры, противопожарные перемычки и лифты.