Тема:

Жертвы трех трагедий 17 лет назад

На "Ульяновской" завершена прокладка трубопровода

На "Ульяновской" завершена прокладка трубопровода
Спасатели завершили прокладку трубопровода и уже подключают второй и третий насосы для откачки воды в выработке шахты "Ульяновская", где предположительно могут находиться двое пропавших без вести горняков. Практически нет сомнений, что двое пропавших находятся именно здесь, отметили в штабе.
Спасатели завершили прокладку трубопровода и уже подключают второй и третий насосы для откачки воды в выработке шахты "Ульяновская", где предположительно могут находиться двое пропавших без вести горняков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в штабе по ликвидации аварии, который возглавляет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Длина трубопровода составила 1750 метров. Работы по подключению насосов планируется завершить в пятницу вечером. На полную мощность пока работает один насос. На откачку воды еще потребуется до двух суток, при условии, что спасатели сегодня задействуют дополнительные откачивающие мощности.

Длина затопленной выработки - 350 метров. Это единственный необследованный участок на шахте. Спасатели и горняки несколько раз обследовали выработки "Ульяновской", проверили все завалы. Практически нет сомнений, что двое пропавших находятся именно здесь, отметили в штабе.

На аварийной шахте работают около 70 горноспасателей и примерно 60 горняков. Спасательные работы идут в сложных условиях, на глубине более 200 метров. Приходится постоянно проводить вентилирование выработки, чтобы стабилизировать концентрацию метана.

Ранее заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Кутьин сообщил, что в шахте сильнейшее разрушение, специалисты двигаются под землей, как по баррикадам. Спасателям много усилий стоит тащить многотонное оборудование, насосы к затопленной угольной выработке.

Эксперты отмечают, что обводненные выработки - частое явление в подземной угледобыче. При ведении горных работ подземные воды появляются регулярно, их откачивают специальные подземные установки. Однако на "Ульяновской" в результате взрывов вышло из строя электроснабжение насосов, возможно, само оборудование было также частично или полностью повреждено. В результате выработка постепенно заполнилась водой.

В настоящее время из шахты идет подъем вещественных доказательств. Правительственная комиссия по расследованию причин аварии проводит опрос шахтеров, которые были под землей на момент аварии. На данный момент опрошено более половины горняков. В затопленной выработке находится оборудование - проходческий комбайн, монтажная камера - оно станет также одним из вещественных доказательств в ходе расследования причин аварии.

По последним данным, в результате произошедшей 19 марта крупнейшей за последние 60 лет аварии в Кузбассе погибли 108 человек, 103 из них уже опознаны. Процедура идентификации продолжится после обнаружения двух пропавших без вести шахтеров, чтобы исключить возможность ошибки.