Выборы в США: победитель получит все

До начала президентских выборов в США остаются считанные часы. Барак Обама и республиканец Митт Ромни делают настоящий финишный рывок по городам и штатам, пытаясь привлечь на свою сторону избирателей. Но соцопросы неумолимы: шансы обоих кандидатов абсолютно равны.

До начала президентских выборов в США остаются считанные часы. Барак Обама и республиканец Митт Ромни делают настоящий финишный рывок по городам и штатам, пытаясь привлечь на свою сторону избирателей. Но соцопросы неумолимы: шансы обоих кандидатов абсолютно равны, и получить хоть какое-то преимущество ни одному из них по-прежнему не удаётся.

Кто победит на выборах президента США? Опросы только сбивают с толку. По одним — шансы абсолютно равны. По другим — Обама опережает Ромни на долю процента или на процент. В статистике такую разницу называют погрешностью.

Измотанные предвыборным марафоном, кандидаты меняют по 4-5 городов в день, пытаясь переломить ситуацию в 9 штатах, где ни у кого нет явного преимущества. Огайо, Айова, Колорадо, Вирджиния, Висконсин, Нью-Хемпшер, Флорида — здесь вершится судьба выборов и здесь финальные встречи с избирателями. Система такова, что победитель получает все. То есть, если опередить конкурента даже на долю процента в результате всеобщего голосования, все выборщики штата проголосуют так же, как большинство избирателей.

Обама призвал на помощь шоу-бизнес. Публику перед его появлением разогревают Стиви Уандер, Кэтти Перри, Брюс Спрингстин, Джей Зи. На митингах Ромни пока появился только Кид Рок. Критика в речах достигла накала.

"Президент Обама обещал перемены, но не смог осуществить их, — констатирует Ромни. — Я не только обещаю изменения — у меня уже есть реальный результат".

"Господин Ромни — очень талантливый продавец, — отмечает в свою очередь Обама. — В своей кампании он пытался предложить старые идеи в новой упаковке и представить их, как перемены".

Любой промах сейчас может стоить победы. Ромни как будто собрался, и на финише ошибок не допускает. Обаму подвел собственный вице-президент — оговорился и назвал его Биллом Клинтоном. Вот этот отрывок из речи Джозефа Байдена: "Республиканцы крутят ролик, который лично я считаю неприемлемым. В нем говорится, что президент Клинтон обанкротил "Крайслер", чтобы итальянцы смогли купить его и перенести производство в Китай".

Шероховатости Обама компенсировал работой по ликвидации последствий урагана "Сэнди", унесшего жизни 110 человек. Большинство американцев одобрили действия президента. При этом в пострадавшем Нью-Йорке людям придется голосовать в мобильных пунктах.

На стационарных участках до сих пор нет света. В Нью-Джерси многие и вовсе разрушены. Избирателям разрешили голосовать по электронной почте.

Только 6 ноября кандидаты доберутся до своих штабов или — как они их самонадеянно называют — победных центров. Обама день выборов проведет в родном Чикаго. Ромни — в Бостоне. Он служил в Массачусетсе губернатором. Для республиканца уже строят трибуну в огромном выставочном центре. В любом случае, чуть больше чем через сутки он произнесет с нее речь. Вот только непонятно, на каком фоне — ликующей толпы или разочарованных сторонников.