Россия представила концепцию своего председательства в G20


фото ИТАР-ТАСС

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия намерена строить свою работу на посту председателя G20, исходя из ориентации этой организации на ключевые финансово-экономические вопросы, однако предложит для обсуждения также и свои темы.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, рассказывая о завершившейся в Мексике встрече G20 на уровне глав министерств финансов и руководителей центробанков, сообщил, что Россия намерена строить свою работу на посту председателя "большой двадцатки", "исходя из ориентации этой организации на ключевые финансово-экономические вопросы", однако предложит для обсуждения также и свои темы.

"На встрече были подведены итоги мексиканского председательства, и мы презентовали концепцию" деятельности России в качестве главы этой организации в следующем году, рассказал он. В частности, планируется продолжить обсуждение таких тем, как мировая экономика и обеспечение ее роста, рамочные соглашения, международная финансовая архитектура, вопросы "зеленого роста".

Министр отметил: "Мы предложили для обсуждения также исключительно наши вопросы: инвестиции и их источники, а также источники экономического роста, особенно в условиях турбулентности мировой экономики". Кроме того, Россия предлагает более тщательно обсудить тему управления государственным долгом и выработку новых рекомендаций по его регулированию, передает ИТАР-ТАСС. Данные темы будут специально включены в повестку дня председательства РФ в "двадцатке".

"Мы считаем актуальным продолжить обсуждение темы о путях обеспечения экономического роста и значительно расширить ее, а также подготовить специальные предложения", — пояснил Антон Силуанов. Он подчеркнул: "По вопросам суверенного долга мы не намерены никого критиковать, и предлагаем сконцентрировать эту тему исключительно на совершенствовании тех рекомендаций, которые были сформулированы еще 10 лет назад МВФ и Всемирным Банком и теперь нуждаются в актуализации".

"Можно сказать, что [на встрече в Мехико] произошла передача ключей в "двадцатке" Российской Федерации, и мы начинаем работу с заинтересованными партнерами", — сказал министр. По его словам, первое заседание министров финансов организации состоится 15-16 февраля 2013 года в Москве, а саммит намечен на 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.