Где живут американцы, которые могут решить исход президентских выборов

Обама и Ромни говорят слово в слово

Обама и Ромни говорят слово в слово
фото EPA

Большинство американских штатов сохраняют верность одной или другой партии – Демократической или Республиканской. Впрочем, всегда есть несколько штатов, которые год от года меняют свое мнение, голосуя то за одних, то за других. В этих районах идет самая напряженная борьба за голоса избирателей.

Традиционно, большинство американских штатов сохраняют верность одной или другой партии — Демократической или Республиканской. Выбор зависит от благосостояния региона, религиозных и культурных предпочтений его жителей. Впрочем, всегда есть несколько штатов, которые год от года меняют свое мнение, голосуя то за демократов, то за республиканцев. В этих районах идет самая напряженная борьба за голоса избирателей.

Как известно, в США действует двухступенчатая система выборов. Большинство штатов, кроме двух, голосуют, как единое целое – или за демократов, или за республиканцев. Так как же штаты делятся по своим предпочтениям?

За время существования конкурса "Miss USA" больше всего победительниц — девять дал Америке Техас – штат, стабильно голосующий за республиканцев. В этом рейтинге Калифорния идет на втором месте, Иллинойс и Гавайи на третьем. Это штаты, где из года в год предпочитают демократов.

Статистика конкурса "Miss America" – другая: первенство делят Оклахома, Калифорния и Огайо. Вот только в республиканской Оклахоме население при этом в 10 раз меньше, чем в демократической Калифорнии. Так что расхожее представление о том, что в республиканских штатах женщины красивее, пусть и с натяжкой, но подтверждается.

Среди штатов, где из года в год голосуют за демократов – почти сорокамиллионный "золотой штат" Калифорния, где живут 329 тысяч миллионеров; "имперский штат" Нью-Йорк, в котором находится финансовый центр страны; и самый густонаселенный "штат садов" Нью-Джерси.

Традиционно республиканские – "штат одинокой звезды" Техас, который занимает второе место по площади и численности населения; "штат самоцветов" Айдахо, куда с 19 века стекались золотоискатели; и пустынный "штат Большого каньона" Аризона.

Список можно продолжать. Республиканцев поддерживает большее количество штатов, но за демократов голосуют более густонаселенные.

Ключевое значение для определения победителя президентских выборов имеют "колеблющиеся штаты" — те, где побеждает попеременно то одна, то другая партия, а разница в рейтингах кандидатов невелика, и каждый из претендентов старается качнуть маятник в свою сторону. Наиболее важные из них: Пенсильвания, Огайо, Мичиган и Флорида – здесь кандидаты проводят активную предвыборную кампанию и тратят больше всего денег.

Самый громкий скандал на выборах последних лет произошел именно во Флориде в 2000 году. Джордж Буш – младший опередил там своего соперника Альберта Гора лишь в результате пересчета бюллетеней. Официальные итоги были объявлены после долгих судебных разбирательств и уточнения окончательных цифр. Победу и кресло в Белом доме Бушу принес перевес всего в 327 голосов. И это при том, что в целом по стране за него проголосовали меньше людей, чем за Гора.

Индикатором голосования по всей стране уже 50 лет служит Огайо – кто побеждает здесь, становится главой страны. Неизменно с 1964 года.

Как живут в штатах, предпочитающих ту или иную партию, и что стоит за сухими цифрами статистики? За демократов голосуют промышленно развитые Иллинойс и Мичиган. А вот такие небогатые штаты, как Миссисипи, Алабама и Кентукки поддерживают республиканцев. Штаты, где проживает больше всего выходцев из России – Нью-Йорк и Калифорния, как правило, голосуют за демократов.

Самый миролюбивый штат Мэн, где наиболее низкий уровень преступности, поддерживает демократов Похожая ситуация и других в богатых регионах Новой Англии. Но в целом, среди десяти самых опасных и десяти самых безопасных штатов, примерно поровну — республиканских и демократических.

Авторы "Симпсонов" – не первые, кто отмечает корреляцию между любовью к традиционному фаст-фуду и республиканскими ценностями. Не случайно в рейтинге десяти самых упитанных штатов восемь – республиканские. Исключение составляют неопределившаяся Западная Виргиния и демократический Мичиган.