Выборы в США: шансы кандидатов почти равны

Политическая интрига выборов президента США сохраняется до сих пор. В последних рейтингах Обама немного впереди с 48 процентами, у Ромни – 46 процентов. Но такая разница может оказаться и погрешностью измерений.

Политическая интрига выборов президента США сохраняется до сих пор. В последних рейтингах Обама немного впереди с 48 процентами, у Ромни – 46 процентов. Но такая разница может оказаться и погрешностью измерений.

В США нет дня тишины, вместо него — дни громких агитаций там, где американцы еще не определились. Митт Ромни за сутки успевает выступить во Нью-Гэмпшире, Вирджинии и Флориде. Там до вечера понедельника идет досрочное голосование, очереди выстроились бесконечные. "Вопрос этих выборов состоит в том, хочет ли народ Америки жить так еще четыре года?" – уверяет Ромни, обращаясь к своим сторонникам. В ответ – общее "Нет!"

Барак Обама вихрем проносится по другим ключевым штатам — Айова, Висконсин. На разогреве у него, как обычно, звезда — рок-певец Брюс Спрингстин. ""Мы победим, Висконсин! Мы победим на этих выборах, мы закончим то, что начали. Мы обновим узы, которые связывают нас, мы укрепим дух, который делает Соединенные Штаты Америки самой великой нацией на Земле!", — заверяет Обама.

И, конечно, оба кандидата почти терроризируют Огайо. У этого штата 18 голосов выборщиков, и они очень нужны обоим. Именно этот штат за 50 лет ни разу не ошибся: за кого голосует Огайо, тот и отправляется в Белый дом. У Обамы там пока небольшой перевес.

В последние часы перед выборами разрыв между кандидатами сократился почти до нуля, разница составляет десятые доли процента. Даже в "колеблющихся" штатах некоторые опросы показывают одинаковые 48 процентов у обоих. Получается, что столь непредсказуемых, как в 2012 году, выборов американского президента не было уже давно.

Во вторник Митт Ромни продолжит агитацию, а Обама к вечеру приедет в свой родной Чикаго, где и будет ждать результатов. Иллинойс со столицей Чикаго уже 25 лет — "синий" штат, в котором без вопросов побеждают демократы. Многим жителям даже обидно, так как кандидаты вообще на них не тратят ни деньги, ни время и носятся только по сомневающимся штатам. Об этом журналистка издания Chicago Tribune Далин Глэнтон написала статью, которая взорвала Интернет. "В Иллинойсе у Обамы 55 процентов, приезжать сюда, чтобы агитировать, ему нет смысла. Зато он здесь появляется, чтобы собирать деньги на кампанию и голоса, поэтому нам обидно. Но, как бы то ни было, мы очень надеемся. Что не повторится ситуация 2000 года, когда Гор и Буш набрали почти равное число голосов, и на их пересчет ушли недели. Было неприятно", — вспоминает она.

Избирательные участки откроются в 6 часов утра. Более 25 миллионов американцев уже проголосовали досрочно, но их голоса посчитают вместе со всеми вечером во вторник.

В одном из баров Чикаго избиратели будут разогреваться перед объявлением результатов специальными коктейлями — мятным "Ромни" и медовым "Обамой". "Мне кажется, "Обама" довольно сильный на вкус. Не такой, как "Ромни", конечно, но если ты хочешь быть сильным, надо немного и подсластить", — говорит один из посетителей. До конца рецептуру напитков не раскрывают, но "Ромни", в отличие от сладкого "Обамы", куда крепче и хорошо идет как диджестив. Но пока посетителям пивной "Обама" с медом нравится куда больше.