Кандидат в президенты США Митт Ромни


фото EPA

Кандидат в президенты США от Республиканской партии. Родился в 1947 году в Детройте.

Уиллард Митт Ромни. Кандидат в президенты США от Республиканской партии.

Родился в 1947 году в Детройте в семье политика — отец три срока занимал пост губернатора штата Мичиган. Окончил Стэнфордский и Гарвардский университеты, имеет степень доктора права и магистра делового администрирования.

Начиная с середины 1980-х годов успешно занимается бизнесом. По разным оценкам. личное состояние семьи Ромни составляет до четверти миллиарда долларов.

Политическую карьеру начал в 1994 году, когда баллотировался на место в сенате от штата Массачусетс, но проиграл опытному Теду Кеннеди.

В 1999 году был назначен на должность главы оргкомитета Олимпийских игр в Солт-Лейк Сити. Спустя три года одержал победу на выборах губернатора штата Массачусетс, занимал этот пост до 2007 года. В 2008 году участвовал в президентских праймериз в стане республиканцев.

На выборы 2012 года пошел под классическими лозунгами американских консерваторов. Так, Ромни обещает сократить бюджетный дефицит, вернуть старую систему здравоохранения и активно разрабатывать американские месторождения нефти. Он намерен запретить однополые браки, а главной угрозой безопасности США считает Иран.

По вероисповеданию Митт Ромни мормон, при этом не поддерживает многоженство. В браке с 1969 года, отец пятерых детей.