Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

В Греции началась 48-часовая всеобщая забастовка

Общенациональная 48-часовая забастовка стартовала 6 ноября в Греции. Она направлена против мер жесткой экономики, которые вынуждено принимать греческое правительство под давлением международных кредиторов в лице Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

Общенациональная 48-часовая забастовка стартовала 6 ноября в Греции. Она направлена против мер жесткой экономики, которые вынуждено принимать греческое правительство под давлением международных кредиторов в лице Евросоюза, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ).

Организаторы массовой акции — Всеобщая конфедерация труда Греции и Высший совет профсоюза госслужащих, прокоммунистический Всерабочий боевой фронт Греции и другие профсоюзы. В течение двух суток в Греции будут закрыты государственные учреждения, учебные заведения, многие магазины, практически не будут ходить поезда и электрички, будет прервано паромное сообщение, сообщает ИТАР-ТАСС.

На улицы греческих городов вышли на демонстрации протеста объявившие забастовку транспортники, таксисты, журналисты, медперсонал государственных больниц и некоторые другие категории трудящихся. Они несли транспаранты: "Они не пройдут", "Нет новым мерам экономии".

7 ноября над Грецией на несколько часов даже закроется воздушное пространство. А в 17 часов по московскому времени в среду в центре Афин начнется крупнейшая из проводимых манифестаций. Она приурочена к голосованию в парламенте по пакету мер жесткой экономии и структурным реформам. В планах правительства, в частности, повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет.

А 11 ноября в Греции парламент намерен принять бюджет Греции на 2013 год. Бюджет предусматривает экономию 9 миллиардов 700 миллионов евро. Половина этой суммы кк раз и будет сэкономлена за счет пенсионеров и сокращения их пенсий.

Всего за два года планируется сэкономить 13,5 миллиарда евро. Под нож попадут зарплаты и пенсии простых греков, также в стране будет повышено налоговое бремя. Принятие этих непопулярных мер – одно из условий выделения Греции очередного транша в размере 31,5 миллиарда евро из второго пакета европейской помощи, рассчитанного на кредит в 130 миллиардов евро.

Если Греция не получит очередной транш от Евросоюза, ЦЕБ и МВФ, то к 16 ноября в стране просто не останется наличных денег.

Премьер-министр Антонис Самарас уже предупредил, что если голосование в парламенте по бюджету провалится, то Греции в течение ближайших недель придется выйти из Евросоюза. Это, кстати, чревато дальнейшим понижением уровня жизни греков на 80%.

Впрочем, даже если включенные в бюджет 2013 года меры экономии и другие законодательные меры будут утверждены парламентом, это еще не значит, что они будут реализованы. На это, в частности, указывает вердикт Высшего административного суда Греции, проводящего экспертизу поступающих в парламент законопроектов. Он постановил, что пенсионная реформа, проводимая греческим властями под нажимом ЕС, ЕЦБ и МВФ, нарушает конституцию страны. Подобный вердикт заставит некоторых депутатов от правящей коалиции воздержаться при голосовании или даже выступить против. Кроме того, простые греки могут для защиты своих конституционных прав и социальных гарантий в суд с гарантией на успех.

"Незаконными" и противоречащими правам трудящихся назвал реформы трудовых отношений в Греции комитет по социальным правам Совета Европы. Письмо с обращением к Грекам не принимать новый пакет мер жесткой экономии обратился генеральный секретарь Конфедерации европейских профсоюзов Бернадетт Сеголь.