Поджог в приюте: заживо сгорели больше десятка кошек и собак

В Москве ищут виновников пожара в приюте для бездомных животных — там заживо сгорели больше десятка кошек и собак. В Следственном комитете заявляют: вольеры подожгли намеренно.

Эта ночь — первая после страшного пожара — прошла в тревоге. Опасаясь нового нападения живодеров, в приюте остались дежурить несколько добровольцев. Они посменно охраняют выживших животных и все, что осталось от вольеров и складов. Несмотря на то, что официальной версии о причинах пожара пока нет, здесь почти уверены: это был поджог.

"Говорили, что приезжала какая-то машина, что вроде бы что-то бросили. Но у нас нет камеры, мы не можем это ни опровергнуть, ни подтвердить. Хотя поджог предполагают пожарные", — рассказывает руководитель приюта Людмила Бычкова.

Дворняга по кличке Шанель в огне потеряла четырех щенков. После пожара она долго не хотела уходила с пепелища. В огненной ловушке в запертых клетках в ту ночь оказались почти 300 животных. Прибывшие на место пожарные выламывали замки и топорами прорубали путь к спасению. В ужасе и панике животные разбегались по округе. И все же 5 собак и 7 кошек сгорели заживо. Пламя и едкий дым отрезали подступы к вольерам, где располагался очаг возгорания. Так что подобраться и открыть те самые клетки люди не смогли. Кот по кличке Серик — единственный выживший. Каким-то чудом он отыскал спасительную нишу, которую в тот момент беспрестанно поливали водой.

В шоке от произошедшего находятся волонтеры и сотрудники приюта. В один момент он превратился в свалку обгорелого мусора. Огонь уничтожил запасы корма, одеяла и подстилки, которыми собирались утеплить вольеры. Скоро холода, но что-то сгорело, что-то безнадежно испорчено. И все же главный вопрос: кто и почему обрек животных на мученическую гибель?

"Приюту 15 лет, и мы никому здесь не мешаем. Здесь железная дорога, там железная дорога: никаких строений, никаких жилых помещений нет", — говорит Людмила Бычкова.

Здесь нет породистых животных. В "Альму" всегда свозили самых несчастных собак и кошек, забитых живодерами, спасенных из под колес машин, выброшенных хозяевами. И вот снова вопиющий случай нечеловеческой жесткости. В произошедшем подозревают и заезжих хулиганов, которые решили таким образом позабавиться, и так называемых догхантеров, которые давно объявили охоту на бродячих собак.

И все же в этой истории нашлось место доброте. Уже второе сутки в разрушенном приюте трудятся волонтеры. Везут корм, стройматериалы и теплые вещи. Собачьи дома нужно восстановить до холодов.