Астрономы обнаружили в космосе родину Супермена

Поклонники одного из главных символов американской культуры - Супермена - могут ликовать: ученые обнаружили в космосе планету Криптон, на которой, согласно легенде, был рожден самый известный в мире защитник добра и справедливости. При желании ее могут увидеть даже астрономы-любители.

Поклонники одного из главных символов американской культуры - Супермена - могут ликовать: ученые обнаружили в космосе планету Криптон, на которой, согласно легенде, был рожден самый известный в мире защитник добра и справедливости. При желании ее могут увидеть даже астрономы-любители, сообщает Discovery.

Первый журнал комиксов, на страницах которого появился Супермен, увидел свет в 1938 году. Согласно биографии персонажа, придуманной писателем Джерри Сигелом и художником Джо Шустером, Человек из Стали родился на Криптоне и был послан на Землю своим отцом незадолго до уничтожения родной планеты. Малыш приземлился в Канзасе, его усыновила чета местных фермеров – Марта и Джонатан Кент. Ребенка назвали Кларком.

Впоследствии Кларк Кент стал репортером газеты Daily Planet в городе Метрополисе, а в свободное от службы время начал бороться с преступностью. За долгие годы, прошедшие с момента выхода первого комикса о Супермене, руководство издательства DC Comics, владеющее правами на персонажа, множество раз "перезапускало" историю Кларка Кента, добавляя туда новых персонажей, а порой даже кардинально меняя биографию сверхчеловека.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что астроном и директор планетария при Американском музее естественной истории в Нью-Йорке Нил де Грасс Тайсон, специально приглашенный DC Comics для участия в новом проекте о Супермене, нашел в космосе планету Криптон, которая, согласно первой версии легендарного комикса, взорвалась много лет назад. Тайсон обнаружил небесное тело, очень похожее на то, где был рожден Супермен.

Криптон находится на расстоянии примерно 27 световых лет от Земли в южном созвездии Ворона, утверждает ученый. Фантастическая планета, оказавшаяся реальной, вращается вокруг красного карлика LHS 2520, который несколько прохладнее и меньше по размерам, чем наше Солнце.

По сюжету новой книги о Супермене "Star Light, Star Bright", которая выйдет в свет 7 ноября, Человек из Стали решил найти свою родную планету. В этом ему помогает сам Нил де Грасс Тайсон, который также появится на страницах комикса. По словам Тайсона, для него большая честь сотрудничать со столь знаменитым сверхчеловеком. Тоскующий по родине Супермен воспрянет духом, узнав, что его родной Криптон действительно существует, пообещал астроном.