Ольге Свибловой вручили орден "За заслуги перед Итальянской Республикой"

Основательнице "Московского Дома фотографии" Ольге Свибловой вручен орден "За заслуги перед Итальянской Республикой". Орден вручал посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди.

Директору "Мультимедиа Арт музея" и основательнице "Московского Дома фотографии" Ольге Свибловой во вторник вручили орден "За заслуги перед Итальянской Республикой". Торжественное мероприятие прошло в особняке Берга, где расположено посольство Италии в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Событие собрало близких друзей из двух стран, каждый хотел лично поздравить Ольгу Львовну, которая была на вечере одета в элегантное черное длинное платье и синее украшение, но главным украшением, конечно, стал сам орден, который вручил ей посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди.

"Есть три весомые причины, по которым мы вручаем Ольге Свибловой этот орден. Во-первых, мы вместе организовали и провели сложный и интересный перекрестный "Год Россия-Италии-2011", вторая причина — она создательница и муза одного из лучших московских музеев", — сказал посол. И тут же добавил, с улыбкой: "А еще эта удивительная женщина носит прекрасные ожерелья!"

Посол подчеркнул, что именно Свиблова смогла соединить классическое и современное искусство, когда в Москву привезли картину "Портрет молодого человека" Джованни Беллини. "Она поместила в одном пространстве классическое полотно и видеоработы российской арт-группы "АЕС+Ф", — напомнил Антонио Дзандри Ланди. И заметил, что большая заслуга Свибловой в том, что она "ввела моду на фотографию в Россию благодаря многочисленным выставкам в "Мультимедиа Арт музее", в том числе и итальянских фотографов".

Ольга Львовна носит ожерелья, которые нравятся абсолютно всем, отметил посол. Даже в Венеции, когда моя супруга подошла к прилавку, где были такие бусы, продавец спросила: "Вы хотите ожерелье как у Свибловой?" Мы благодарим Ольгу Львовну за то, что она поддерживает торговые отношения двух стран и все хотят купить такие же аксессуары", — завершил свое выступление на шуточной ноте Антонио Дзандри Ланди и передал слово Ольге Свибловой.

"Я все же не мужчина, ведь именно мужчинам ордена к лицу и мне чаще всего неудобно получать награды за выслуги лет, но эта награда очень приятна, ведь она от людей, которых я люблю", — заметила Свиблова. Мы стали настоящими друзьями, когда организовывали вместе "Год Россия-Италия" и проверили друг друга в деле". Свиблова также скромно заметила, что "награда — аванс. Теперь надо будет усерднее работать. И знаете, это настоящее счастье, когда есть работа!".

Ольга Свиблова родилась в 1953 году, в 1978 году окончила факультет психологии МГУ, в 1996 году основала совместно с Правительством Москвы "Московский Дом фотографии" (позднее "Мультимедиа Арт музей"), выступала как организатор и куратор многочисленных выставок, в 2009 году выступила куратором Российского павильона 53-й Венецианской биеннале современного искусства. Среди наград Свибловой медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орден Дружбы, премия в области современного искусства "Инновация", звание кавалер Ордена Почетного Легиона (Франция) и многие другие.