Тбилиси прощается с Гамсахурдиа

Тбилиси прощается с Гамсахурдиа
Около 35 тысяч жителей разных городов Грузии собрались в воскресенье в центре Тбилиси у здания парламента страны. Сюда был доставлен гроб с останками Звиада Гамсахурдиа. Затем траурная процессия отправилась на гору Мтацминда, к Пантеону выдающихся общественных деятелей Грузии.
Около 35 тысяч жителей разных городов Грузии собрались в воскресенье в центре Тбилиси, у здания парламента страны и площади Свободы, сообщает ИТАР-ТАСС. Сюда из Кафедрального собора Светицховели в древней столице Мцхета был доставлен гроб с останками Звиада Гамсахурдиа. Участники церемонии держали в руках портреты первого президента страны и трехцветный флаг Грузии, который имел статус государственного флага в 1918-1921 и 1990-2004 годах. Гроб был установлен на пьедестале около здания парламента.

В связи с церемонией полиция закрыла автомобильное движение на проспекте Руставели и соседних улицах и приняла меры для избежания давки. Местные телекомпании в прямом эфире вели репортажи о похоронных мероприятиях, в которых приняли участие представители Патриархии и органов власти Грузии, а также послы зарубежных стран, аккредитованные в Грузии, в том числе посол РФ Вячеслав Коваленко.

Затем гроб с останками был доставлен на гору Мтацминда в Пантеон выдающихся писателей и общественных деятелей Грузии.